назад » Городские будни » 14 Декабря 2009 (Культура)

Россыпи народного таланта блеснули в МЦК



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



Муниципальный центр культуры проводит фестиваль «Россыпи народного таланта» не первый год. Судя по тому, сколько он собирает участников, русская народная культура в нашем крае жива и более чем востребована.

Наталья Плотникова, зав. культурно-массовым отделом МЦК:
Русского народного творчества осталось очень мало. Наш фестиваль посвящён тому, чтобы собрать эти россыпи народного таланта в одном месте. Чтобы показать все коллективы, которые работают в русском народном направлении.Это и стилизация, и чистый фольклор у нас приветствуется всё.
Своё мастерство на фестивале представили не только творческие коллективы, но и народные умельцы. В фойе МЦК развернулась настоящая выставка - ярмарка, на которой можно было увидеть различные поделки и настоящие произведения народного искусства.

Вера Ибрагимова, руководитель студии «Декор»:
Нужно слова президента воплощать в жизнь - «Поющий, рисующий, танцующий народ непобедим.»И мы решили, что поделки должны быть натуральные. Вышли на море, собрали там фактуру. И воплотили свою фантазию через природный материал. Композиционное решение оригинальное.Бутылка тёмно-зелёная, и сочетание тёпной ракушки даёт нам возможность брать её в руки, думать и может даже медитировать.
Из-за погодных условий многие заявленные иногородние коллективы не смогли приехать в наш город для участия в фествале. И тем не менее программа выступления получилась на редкость красочной и задорной. Руководители коллективов и сами артисты уверены - народное творчество сегодня необходимо для воспитания патриотизма у подрастающего поколения. К тому же - все эти песни и танцы - достояние всех россиян, и забывать их ни в коем случае нельзя.

Корр:
- Народное творчество сейчас нужно?
Раиса Владимирова, руководитель детского танцевального коллектива школы искусств из г.Патризанска:
- Необходимо!Потому что и хореография, и хор, и любое другое искусство возрождается от народа. Поэтому народное творчество - оно необходимо!
Лариса Михайлова, руководитель вокального коллектива «Виктория» г.Партизанск:
Вы знаете, дети сейчас очень млао слушают народной музыки. Но когда они приобщаются к народному искуссвту, они постигают такую кладезь опыта, красоты мелодии, и потом на протяжении всей своей жизни они эту любовь несут.
Несмотря на то, что все номера были хороши,и все учатсники получили дипломы участников, жюри всё таки пришлось выбрать лучшие коллективы.

В номинации «хореография» лучшими стали ансамбль «Журавушка» из поселка Врангеля и ансамбль МЦК «Парус». Среди вокальных коллективов отмечены «Виктория» из Партизанска, ансамбль «Родничок» и

вокальная группа «Аленушка» из Находки. Гран-при фестиваля был вручен солистке Находкинского музыкального училища Любови Непомнящих.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2009г.
Корреспондент: , Видеооператор: , Видеооператор: , Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.