назад » Городские будни » 22 Декабря 2009 (За гранью)

Сколько веревочке ни виться: суда ждет третий участник организации канала контрабанды через Находкинскую таможню.


В городской суд направлено уголовное дело в отношении бывший начальник таможенного поста Находкинской таможни Сергея Панина. По версии следствия, он был одним из трех высокопоставленных должностных лиц, которые в 2004 организовали канал для масштабной контрабанды товаров китайского производства. Сумма ущерба, который понесло государство в результате работы руководства таможни на собственный карман - почти 900 миллионов рублей.
Илья Зотин,

заместитель руководителя Приморского межрайонного следственного отдела на транспорте ДВ СУ на транспорте СКП РФ
Ранее в отношении двух должностных лиц Находкинской таможни - начальника таможни и начальника отдела таможенного досмотра - уголовное дело расследовалось Главным следственным управлением Следственного комитета при прокуратуре РФ. В настоящее время лица осуждены и признаны виновными в совершении преступлений.
Бывший начальник Находкинской таможни Алексей Котляров и бывший начальник отдела таможенного досмотра таможенного поста «Морской порт Находка» Юрий Головашин приговорены судом к 3 годам и 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет и 4 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет соответственно. Кроме того, суд лишил их права занимать государственные должности федеральной государственной службы в области таможенного управления в течение 3 и 2 лет соответственно. Теперь суда ждет третий участник тех событий - Сергей Панин. Три года находился в федеральном розыске, но вот и ему предъявлено обвинение.
Илья Зотин,

заместитель руководителя Приморского межрайонного следственного отдела на транспорте ДВ СУ на транспорте СКП РФ
Приморским транспортным прокурором утверждено обвинительное заключение по обвинению должностного лица таможенных органов в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 285 - злоупотребление должностными полномочиями - и ч. 3 ст. 286 - превышение должностных полномочий.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2009г.
Корреспондент: , Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


us

22 декабря 2009, Вторник / 19:14
Дааа... "молодцы", нашли вражину, поймали, осудили... А далее оборжаться - на 3 года условно. Миллионные убытки государства, а виновным условные сроки. Укради булку хлеба, закатают по полной программе, на несколько с одбыванием наказания... Постеснялись бы такое говорить.