назад » Городские будни » 15 Января 2010 (Культура)

Из любителей в художники: «Главное - не жалеть пленки и пикселей».


В муниципальной картинной галерее «Вернисаж» открылась вторая персональная выставка ученого-биолога Алексея Четвергова. В этой экспозиции соседствуют фотографии красот нетронутой природы Командорских островов и виды портовой Находки. Большая часть из 80 фактографий экспозиции сделана Алексеем Четверговым на Командорах во время исследовательских работ в составе российско-американских экспедиций. Вторая авторская выставка еще один вариант восприятия первозданной природы.

Ирина Коломиец, директор Находкинского музыкального училища
Я хожу на все выставки «Вернисажа», и была на прошлой выставке автора. Сразу вижу, другие работы - эти работы в цвете, сразу другое впечатление. За впечатлениями я сюда и пришла.
Выставка под названием «Природы чудные мгновенья» предлагает почувствовать красоту суровых пейзажей северного края, познакомиться с редкими видами животных, птиц, растений, которые обитают там и находятся на грани исчезновения. Другая серия фотографий посвящена городскому пейзажу нашего города. Здесь уверены, что такое сочетание тем в одной экспозиции особенно интересно.

Кайтмаз Аварский, директор картинной галереи «Вернисаж»

Каждый человек, который имеет фотоаппарат, считает себя практически фотохудожником. Когда они приходят на хорошую фотовыставку, соизмеряю свои возможности свои настроения, способности, и уходят из выставочного зала с планами, пониманием того, что можно иначе посмотреть на привычные пейзажи, как можно удачно сфотографировать.
Сам Алексей Четвергов серьезно увлекся фотографией совсем недавно, в 2005 году во время научных экспедиций. А начинал как многие в последние десятилетия советского времени со Смены 8М. Потом была серия Зенитов, а затем и Кэнон. Редкостные кадры редких зверей стоили автору двух профессиональных фотоаппаратов - они не перенесли влажности климата Командорских островов и условий съемки.

Алексей Четвергов автор фотовыставки «Природы чудные мгновенья»
Техника дорогая, пришлось деньги за сезон полевой работы отдавать на технику. И сейчас много чего еще хотелось бы докупить, но сейчас не время, у меня трое детей.
Любимый объект съемки Алексея Четвергова очень непростой по характеру и непредсказуемый по поведению - это животные, сказывается биологическое образование. Но после рождения двойни он стал больше фотографировать детей - они также непредсказуемы, плюс очень эмоциональны.
Алексей Четвергов автор фотовыставки «Природы чудные мгновенья»
С некоторых пор я на жизнь смотрю как через объектив: что и как скадрировать, как тот или иной момент сфотографировать.
70 работ Алексея Четвергова после завершения работы выставки будет украшать интерьеры администрации города. Предложение сотрудников галереи представить в стенах администрации творчество наших художников поддержал глава Находки Олег Колядин и выделил деньги на достойное оформление работ в багет.
Кайтмаз Аварский, директор картинной галереи «Вернисаж»
Ведь туда приходят не только находкинцы, много приезжает иностранцев, высокопоставленные лица, и нам хочется, чтобы в стенах администрации города были интересные и хорошо оформленные наших художников и фотохудожников.

В галерее «Вернисаж» экспозицию фотографий Алексея Четвергова можно будет посмотреть до 15 февраля.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2010г.
Корреспондент: , Видеооператор: , Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.