назад » Городские будни » 19 Января 2010 (Наша память)

Трагедия «Бокситогорска» - боль не утихает 45 лет.


Средний рыболовецкий траулер «Бокситогорск» Находкинской базы активного морского рыболовства, а вместе с ним 24 члена экипажа, затонул 19 января 1965 года во время шторма в Беринговом море. Каждый год горожане вспоминают тех, кто принял мученическую смерть от морской стихии. Вспоминали и 14 членов экипажа СРТ «Свияга», затонувшего 10 декабря 1957 года. В Находке хорошо помнят эти скорбные даты - для небольшого морского города это были настоящие трагедии.

Юрий Мельников председатель совета ветеранов БАМРа:

Мы все были в таком состоянии, как будто каждый из нас потерял родных и близких. В дальнейшем у нас такой трагедии больше не было, потому что были приняты все меры, чтобы на предприятии больше не было таких случаев, чтобы гибли наши люди. 45 лет прошло, и все наши экипажи возвращались к берегу целыми и невредимыми.

Эти суда не были приспособлены к работе в таких условиях, в условиях северных широт. Именно это и привело к такой трагедии.
По традиции, на митинге у мемориала «Бокситогорск», получившем у жителей название «Скорбящая мать» собрались представители администрации Находки, Базы активного морского рыболовства, школьники, курсанты Дальневосточного мореходного училища, очевидцы трагедии. Они помянули земляков минутой молчания, а затем возложили цветы к мемориалу

Борис Гладких, первый заместитель главы администрации НГО:

Благодаря инициативе и БАМРа, и администрации города, мы всегда помним об этом дне, всегда вспоминаем, что люди погибли на своём посту, выполняя задание государства по добыче рыбопродукции.
Были на митинге и вдовы рыбаков, для которых крушение «Бокситогорска» стало крушением семейной жизни. Они и сейчас, спустя 45 лет, помнят тот страшный день, как будто бы он был вчера.

Зинаида Новикова, жена погибшего на СРТ «Бокситогорск»:

Да разве можно это забыть... Это были такие трагические сложные дни... Когда мне это сказали - я себя два дня не помнила. Мы были молоды, был грудной ребёнок – дочь (сейчас она сама бабушка). Конечно, было очень тяжело. И морально и материально, что говорить... До сих пор мы ходим сюда, на митинг и даже говорить не можем - слёзы душат.
К счастью, после крушения «Бокситогорска» и «Свияги» на находкинских морских предприятиях больше не случалось подобных трагедий. Мемориал «Скорбящая мать», воздвигнутый в память о погибших, стал олицетворением всех матерей, жен и сестер, которые ждут возвращения рыбаков из очередного рейса.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2010г.
Корреспондент: , Монтаж: Федотов Владимир

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.