назад » Городские будни » 29 Января 2010 (Наша память)

Школьники посёлка Первостроителей взяли шефство над памятником.


Этому монументу уже 27 лет. На нём высечены имена 200 жителей посёлка Козьмино, которые погибли в Великой Отечественной войне. Раньше памятник находился в п.Козьмино, 2 года назад его перенесли в посёлок Первостроителей. С тех пор ремонт прилежащей территории не проводился. Ученики местной школы и их учитель истории решили проявить инициативу и к 65 годовщине Великой Победы исправить ситуацию.

Татьяна Алюнина, учитель истории сш№18:

- Здесь этот памятник придали забвению, о нём забыли. Ребята из нашей школы решили восстановить этот памятник. Показать жителям Козьмино и посёлку Первостроителей, что те, кто погиб, они не будут забыты. И даже такие маленькие памятники, где написаны имена 200 погибших, нужно помнить и не забывать.
Ребята считают - отремонтированный монумент не просто украсит посёлок. Благородное дело станет данью уважения тем, кто погиб, сражаясь за Родину, подтверждением того, что их подвиг не забыт.

Екатерина Кичи, ученица 10 кл сш№18:
- Этот памятник простоял 27 лет. Он - память. Многие дети росли возле него, ухаживали за ним. А когда его перенесли сюда, его забыли. Мы хотим восстановить, ведь это - память. Сейчас этот участок ужасно выглядит. Хочется сделать какой-то светлый лучик в этом посёлке.
Школьники разработали проект, согласно которому полузаброшенное ныне место должно превратиться в настоящую аллею памяти. Для этого требуется обновление плитки на монументе, установка нового заграждения, лавочек, создание клумб. Ребята готовы сделать часть работ своими силами. За финансовой помощью они обратились в администрацию округа.

На приёме у заместителя главы Находки Алексея Вороны старшеклассники показали свои чертежи и поделились планами.
- Мы даже расписали, какие цветы удобнее будет посадить, и как они приживутся. Клумба будет очень большая, и будет очень красиво смотреться. В виде звезды. Красные цветы посередине.

В городской администрации инициативу школьников поддержали и пообещали выделить необходимые средства на восстановление монумента - это около 50-ти тысяч рублей. Заместитель главы Находки, Алексей Ворона отметил, что больше всего в этой ситуации радует активная гражданская позиция школьников, их готовность к восстановлению культурного памятника.

Алексей Ворона, заместитель главы Находкинского городского округа:

Первый раз...Я в администрации работаю около 12-ти лет, и первый раз они с такой инициативой пришли. Хоть мы и ругаем молодёжь, меня эти дети удивили.
Я думаю, что-то меняется и появляется молодёжь, которой это интересно, которые понимают - кому и чем они обязаны. Тем людям, чьи имена выбиты на этом памятнике. В этом плане я их поддержу, не должно быть никаких сомнений.
Работы по восстановлению монумента планируют начать в марте. 65 годовщину победы нашей страны в Великой Отечественной войне памятник в п.Первостроителей, благодаря местным школьникам, встретит в новом обличье.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2010г.
Корреспондент: , Видеооператор: Федотов Владимир, Монтаж: Федотов Владимир

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.