назад » Городские будни » 08 Февраля 2010 (Под контролем государства)

Легко ли найти работу молодым?


Показатель безработицы в Находке является одним из самых низких в крае - 1,6 процента. По состоянию на 1 февраля Центром занятости населения было официально зарегистрировано 1 451 безработных. Часть из них - выпускники ВУЗов и училищ. Мы решили узнать, насколько сложно сегодня найти работу молодым специалистам.

Для того чтобы молодые специалисты не пополняли ряды безработных сотрудники Центра занятости населения ежемесячно проводят в учебных заведениях Находки консультации студентов, во время которых объясняют правильно составлять резюме, учат правилам поведения при устройстве на работу. В прошлом году сотрудники Центра занятости провели два встречи студентов с потенциальными работодателями под названием «Карьера-форум».

Ирина Рязанова, начальник отдела трудоустройства Центра занятости населения г. Находка

В ДВГТУ было приглашено 11 работодателей, 12 выпускников оставили им резюме, с тем, чтобы после получения диплома получить работу.
Хороший шанс получить работу - показать себя на производственной или преддипломной практике. Выпускникам, которые не сумели самостоятельно найти работу, Центр занятости населения предлагает трудоустройство по программе «Стажировка». Правда, работа эта временная.
Ирина Рязанова, начальник отдела трудоустройства Центра занятости населения г. Находка
Но они получают навык работы и, если показали себя с хорошей стороны, возможно, что работодатель переведет на постоянную работу. Так в прошлом году в НСРЗ после работы по программе «Стажировка» 2 выпускника получили работу - программист и офис-менеджер.
Трудоустроенные по программе «Стажировка» получают 4500 тыс. в месяц через Центр занятости населения - программа эта федеральная. В некоторых случаях к этой сумме за проявленный профессионализм доплачивали работодатели. Выпускникам учреждений начального и среднего профессионального образования Центр занятости так же предлагает свою помощь в трудоустройстве.
Ирина Рязанова, начальник отдела трудоустройства Центра занятости населения г. Находка
Мы так же трудоустраиваем их на временные рабочие места, чтобы зарекомендовали себя с хорошей стороны перед работодателем и в дальнейшем был оставлен на постоянное место работы.
Сумма здесь наполовину меньше, 2 040 рублей. Но если у работодателя ест возможность доплачивать к нашей сумме, он доплачивает, нет - значит, довольствуемся тем, что есть.
Чаше всего выпускников на временные работы берут муниципальные учреждения: больницы и детские сады, школы. Берут бухгалтеров, операторов ПК, устраивают секретарями, инспекторами кадров, чтобы только выпускники открыли рабочий стаж. Заработать на карманные расходы в Центре занятости населения предлагают и студентам. Другое дело, что не все соглашаются.
Ирина Рязанова, начальник отдела трудоустройства Центра занятости населения г. Находка
Вот со студентами сложно, неверное, можно только устроится уборщицей на неполный рабочий день. Сложнее, с официантами из-за графика работы. Пожалуй, кроме уборщиц предложить больше ничего не можем.
Сегодня Центр занятости населения предлагает небывалое количество трудовых вакансий - 3 038. Но по-прежнему работодателям требуются профессионалы рабочих специальностей или высокой квалификации.
Ирина Рязанова, начальник отдела трудоустройства Центра занятости населения г. Находка
У нас бывают вакансии и для выпускников, но там заработная плата небольшая. Мы студентам сразу говорим, чтобы не претендовали стразу на большой заработок, такого не бывает.
Труднее всего сейчас найти работу выпускникам экономических и юридических факультетов, переводчикам. Но исключения случаются.
Ирина Рязанова, начальник отдела трудоустройства Центра занятости населения г. Находка
Бывают работодатели, которые приглашают студентов, чтобы подготовить специалиста именно для себя, чтобы было из чего слепить.
В прошлом году в Центр занятости после получения диплома об окончании ВУЗов обратилось 143 человека, и это почти на треть больше чем в 2008 году. Выпускников с начальным профессиональным и средним специальным образованием намного меньше - около 80. Работу стараются найти абсолютно всем.
Ирина Рязанова, начальник отдела трудоустройства Центра занятости населения г. Находка
У нас на сегодня осталось с начальным профессиональным осталось 10 человек, с средним специальным - 24 человека. С высшим профессиональным образованием около 90 человек.
Начинать поиски работы специалисты Центра занятости советуют студентам уже сейчас, до выхода на диплом - шансов будет больше.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2010г.
Корреспондент: , Видеооператор: , Монтаж: Федотов Владимир

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.