назад » Городские будни » 15 Февраля 2010 (Общество)

Дети острее видят проблемы города. И предлагают их решения.


В Находке завершился городской этап конкурса социальных проектов. Свои разработки старшеклассники посвятили 65-летию Победы и благоустройству родного города. Лучшие из них поборются за призовые места в крае.
Конкурс школьных социальных проектов прошел в рамках Всероссийской акции «Я - гражданин России». Второй раз ученики города принимают в ней участие. На это раз юные патриоты разработали 11 проектов, которые затем публично защитили.
Команда средней школы № 14
На первом плакате отображены цель и задачи нашего проекта. Цель - привлечь постоянное внимание жителей и городских властей к проблемам жизни ветеранов, задачи - исследование и решение этих проблем
Учителя-методисты, представители управления образования и отдела по делам молодежи администрации города оценивали актуальность тем проекта, практическую направленность, те результаты, которые школьники уже получили, а так же взаимодействие с различными структурами власти, средствами массовой информации, общественностью города.

Ольга Туркина, методист информационно-методического центра «Развитие»
- Это действительно какое-то реальное решение существующих проблем?
- Наши дети хотят, чтобы наш город был уютным и чистым, чтобы территория школы была благоустроенная, чтобы им было где заниматься спортом, их беспокоит проблем статуса учителя, проблема отношения наших граждан в ветеранам. Т.е. те проблемы, которые волнуют и взрослых, но дети как-то острее это воспринимают и на этом конкурсе показывают, что они могут сделать.

Как видите, до защиты проектов ребятам предстояло проделать большую работу. Пришлось и социальные опросы проводить, обращаться с предложениями в муниципалитет, вести с руководством города переписку, привлекать общественность к решению выявленных проблем. Так школьники из поселка Врангель обратили внимание муниципалитета на одну из автобусных остановок, которую автолюбители превратили в парковку.

Наталья Удовиченко, средняя школа №18

Мы обращались к главе поселка Врангель, для информационной справки обращались к пожарным, наводили справки в ГИБДД. Глава поселка заинтересовался проблемой и отправил копию нашего запроса Корочину.
Корреспондент:
- И как вам общение с властями?

Луиза Пак, средняя школа №18

- На удивление власти хорошо с нами сотрудничали, ГИБДД проведи с нами совместный рейд, отправили сообщение о нашем проекте в газету. Мы очень рады.
А это еще одна команда 18 средней школы. Они взяли под свою опеку памятник павшим в годы Великой Отечественной, к 9 мая собираются обелиск отреставрировать. И тоже не без помощи властей.

Анна Монастыршина, средняя школа №18
8 февраля мы проводили митинг с начальной школой, будем проводить субботники, сами следить за его сохранность, высадим цветы. Тогда и портить не будут.
Корреспондент:
- Эти мероприятия помогают воспитывать чувство гражданственности?

Надежда Передельская, средняя школа №18
- Да. Мы детям рассказывали об истории памятника, когда мы проводили митинг, они преклоняли колено и возлагали цветы.
Эти два проекта учеников средней школы №18 и заняли первое место, в марте ребята будут представлять их уже на краевом конкурсе социальных проектов. Второе место заняла школа №14, озадаченная поддержкой одиноких ветеранов войны. Третье место - получили учащиеся школы №22, они выступили с инициативой благоустроить школьный двор.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2010г.
Корреспондент: , Видеооператор: , Монтаж: Федотов Владимир

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.