назад » Городские будни » 15 Февраля 2010 (Религия)

48 дней смирения души и тела - у православных верующих начинается Великий пост.


Великий пост в 2010 году начинается непривычно рано — 15 февраля, а заканчивается 3 апреля. В целом он продлится пост 48 дней, и закончится Пасхой - светлым воскресением Христовым.

Великий пост является основным, самым продолжительным и строгим в канонах православия. Он связан с евангельским преданием о том, как Господь 40 дней постился в пустыне.

Игумен Николай, настоятель храма Казанской иконы Божьей матери:

- Святые отцы называют Великий Пост весной духовной. Как весной всё просыпается, набирает силу, так и Пост означает, что мы должны преобразиться, быть добрее, освободиться от тех страстей, которые нами гнетут и начать духовную жизнь.
Во все дни поста запрещается курить и пить алкогольные напитки. Нельзя употреблять продукты животного происхождения (мясо, рыбу, молоко и яйца), белый хлеб, конфеты, булочки, майонез. Разрешается только растительная пища , соления , сухари, грибы, орехи, хлеб черный и серый, кисели, каши на воде. А на праздники Благовещения Пресвятой Богородицы и Вербное воскресенье разрешается есть рыбу.

Игумен Николай, настоятель храма Казанской иконы Божьей матери:
- Первая неделя великого поста считается более строгой. Также - и последняя. Вообще в пост мы не вкушаем скоромную пищу - мясное, рыбу, молочную пищу. Только растительную. Те, кто более серьёзно принимает участие в после, на первой и последней неделе не вкушает даже пищу с растительным маслом.
При этом важно помнить, что ограничение в пище - не единственное, которое накладывает на человека Великий пост. Главной задачей каждого верующего в пост является усиленная работа над собой, молитва, покаяние и прошение к Богу увидеть свои грехи.

В эти дни также стоит начать уделять особое внимание своим близким, стараться совершать добрые дела.

Игумен Николай, настоятель храма Казанской иконы Божьей матери:
- Некоторые думают, что пост заключается только в том, чтобы не есть скоромную пищу. Ничего подобного. Духовный пост выше телесного поста. Если мы не будем духовно поститься, будем осуждать, будем завидовать, совершать грехи, то телесный пост никакого плода не даст. Телесный пост должен сочетаться с духовным. И тогда мы приобретём те высшие ценности, к которым нас господь призывает.
Пост не отменяет рабочие дни, но мы должны находить время, чтобы приходить в церковь для покаяния, чтобы помолиться. Первые 4 дня у нас будет читаться великий покаянный канон , поэтому каждый может прийти, послушать и начать какое то духовное исправление своей жизни.
Церковь предостерегает от восприятия поста как оздоровительной диеты и напоминает, что пост без молитвы и посещения храма является бессмысленным в духовном смысле.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2010г.
Корреспондент: , Видеооператор: , Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.