назад » Городские будни » 17 Февраля 2010 (Под контролем государства)

Синий краб не попал в Японию, а автомобильные шины – в порт Восточный.


Находка - морской город. Достаточно часто сотрудникам находкинской таможни приходится сталкиваться с контрабандой морских биологических ресурсов, а именно - живого краба, выловленного в Охотском море. В феврале этого года по данному поводу было возбуждено сразу 2 уголовных дела.

Алексей Ксенофонтов, старший дознаватель по ОВД , капитан таможенной службы:

- Выявлен новый канал контрабанды морских биологических ресурсов на Тернейском направлении.
Так в феврале 2010 года было возбуждено 2 уголовных дела по признакам преступления, выразившихся в контрабандном перемещении через таможенную границу РФ живого синего краба, общим весом порядка 11 тонн. Ответственность предусмотрена частью 1 статьи 188 КК РФ - контрабанда.
Ущерб по линии природоохранного законодательства, исходя из стоимости одной особи живого синего краба , которая составляет более 800 рублей, составил порядка полутора миллиона рублей.
Помимо этого, в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками правоохранительного блока Находкинской таможни был выявлен ряд преступлений , касающихся незаконного ввоза нефтепродуктов.

Алексей Ксенофонтов, старший дознаватель по ОВД, капитан таможенной службы:
- По данному факту Находкинской таможней в феврале возбуждено 3 уголовных дела - по факту незаконного перемещения через границу РФ в крупном размере нефтепродуктов. Ответственность предусмотрена тоже частью 1 статьи 188 КК РФ - контрабанда. Общая стоимость предмета преступления по всем возбужденным делам составляет более 50 млн рублей. Что в соответствии с законодательством является крупным размером.
Также Находкинским таможенникам удалось выявить новый канал контрабанды на Находкинском направлении.

Так, в порт Восточный Российской Федерации из корейского порта Пусан морским транспортом в адрес приморской организации в разное время было ввезено 11 контейнеров с новыми пневматическими резиновыми шинами для грузовых автомобилей, различных моделей и размеров.

Алексей Ксенофонтов, старший дознаватель по ОВД , капитан таможенной службы:
- В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками правоохранительного блока находкинской таможни был выявлен ряд контрабанды грузовых автошин, которые были ввезены на теплоходе в адрес одной из российских организаций из стран АТР. По данному факту было возбужденно 10 уголовных дел, так как было ввезено более 11 контейнеров.
Согласно справке эксперта общая стоимость шин на момент подачи документов в таможенный орган составила более 5,5 миллионов рублей, и данное уголовное дело относится к разряду особой важности. Максимальное наказание предусматривает лишение свободы на срок до 5 лет.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2010г.
Корреспондент: , Видеооператор: , Монтаж: Федотов Владимир

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.