назад » Городские будни » 24 Февраля 2010 (Общество)

Спор Чуковского с Теркиным рассудил настоящий полковник


Накануне Дня защитников Отечества в детском развлекательном центре Стим-парт прошел конкурс для младших школьников «А ну-ка, парни». Впрочем, наравне с мальчишками в командах состязались в знаниях и ловкости девчонки-четвероклашкти.
В один из дней нечаянных февральских каникул на сцене развлекательного центра сошлись команды средних школ № 23 «Юные пограничники» и №14 «Молния». И были противники настроены вполне серьезно.
Мы команда «Молния» привыкли побеждать. И в этот раз попробуем вас всех переиграть.
Поболеть за свои команды пришли целыми классами, в группу поддержки взяли друзей-товарищей, пригласили поболеть родителей.

Арслан Сатрутдинов, капитан команды «Молния, средняя школа №14

- Ты папу будешь поздравлять с 23 февраля?
- Да.
- Подарок уже приготовил?
- Уже готовлю, потому что мы надеемся сегодня победить, это будет подарком папе.
Впрочем, ведущие конкурса и зрителей активно вовлекли в игру, которую затеяли не без умысла - именно так, в развлекательной форме, организаторы напоминали, что есть такая профессия - Родину защищать, развивали чувство патриотизма. Начинать учить детей любить отечество, уверена мама Ярослава из «Молнии», нужно еще с детсадовского возраста.

Елена Бутакова, мама Ярослава, члена команды «Молния»
Беседуем дома, примеры приводим, начинаем на основе мультиков, на школьные мероприятия ходим.
- 23 февраля у Вас в семье отмечают?
- Да, у меня папа служил во внутренних войсках, сестра имеет отношение к армии.
- Родители сейчас не очень рады, когда детей забирают в армию.
- Согласна, не рады. Не хотелось бы, потому что очень много негатива.
- Т.е. Вы за контрактную службу?
- Да, но служить мы не хотим.
Оценивать старания команд-конкурсантов пригласили сотрудников УВД. Защита Отечества для сотрудников органов внутренних дел имеет особый смысл - надежно оберегать мир и покой жителей города от преступных посягательств, в любую минуту быть готовым прийти на помощь к попавшим в беду. А еще сотрудники УВД регулярно проводят занятия с подростками в военно-патриотических клубах. И сожалеют об отмене начальной военной подготовки в школах.

Сергей Перепелица, заместитель начальника УВД по г. Находка

Я думаю, что она необходима. Нужно привлекать специалистов, чтобы подростки - особенно парни, которые приходят на срочную службу или в училища, - были более подготовлены.
Нам нужны крепкие парни, которые смогут заменить нас.
Но пока мальчишки команд-участниц далеко допризывного возраста готовились только к конкурсу. Читали баллады, писали рефераты, учили пословицы и поговорки, морские термины, разучивали танцы и песни. От желающих участвовать в конкурсе, говорят классные руководители, отбоя не было.

Светлана Родионова, классный руководитель 3 В класса средней школы №14

- Раз все с удовольствием, то, наверное, было не просто отобрать членов команды?
- Было очень сложно. Взяли самых ответственных мальчиков, самых сильных, спортивных.
- Готовились они к этому конкурсу с удовольствием?
- Можно сказать, с большим энтузиазмом. Они читали былины, подготавливали различные материалы, которые необходимо было изучить.
Полтора часа команды соревновались в знаниях, смекалке и ловкости. Наравне с вполне серьезными конкурсами, которые требовали от участников предварительной подготовки, организаторы запасли веселые сюрпризы и для самих участников, и для настоящего полковника из жюри.
Сергей Федорович, я узнал, что пришел рыжий усатый таракан. И звери задрожали, в обморок упали. Волки от испуга скушали друг друга. Бедный крокодил Жабу проглотил. А слониха, вся дрожа, так и села на ежа. Рапорт составил Чуковский. Сергей Иванович.
Через полтора часа жюри определило победителей: грамоту от УВД Находки за первое место в конкурсе «А ну-ка, парни» получила команда 23 школы «Юные пограничники», самым эрудированным был признан Максим Матюшин. Арслан Сатрутдинов хотя и занял с командой второе место, но получил грамоты и как лучший капитан, и как самый меткий стрелок молодецких забав. Он же, напомним, зачитывал рапорт от Корнея - он же Сергей - Чуковского.

Сергей Перепелица, заместитель начальника УВД по г. Находка

- На Вас произвели впечатление рапорты, которые сегодня Вам сдавали?
- Да, очень интересная подготовка была.
- Порадовали дети?
- Да, конечно.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2010г.

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


qip

24 февраля 2010, Среда / 23:47
подросты, гыы

Reader

24 февраля 2010, Среда / 20:30
"сотрудники УВД регулярно проводят занятия с подростами" - это типа с молодым поколением леса (дубами например)? ;) Задумка автора/редактора?