назад » Городские будни » 25 Февраля 2010 (Образование)

Компьютерное железо – не молоток. Тут думать надо.


Очередной этап всероссийского студенческого чемпионата «Собери компьютер 2010» состоялся в Находке на базе Института технологии и бизнеса. Компания GIGABYTE, один из ведущих производителей системных плат, продолжает образовательную программу для студентов России, задачей которой является повышение уровня знаний молодежи в сфере компьютерных технологий. На находкинском этапе всероссийского чемпионата побывала наша съемочная группа. Отборочный этап студенческого чемпионата «Собери компьютер 2010» собрал в стенах ИТИБА много народа. Как тех, кто хотел принять участие в соревнованиях, так и болельщиков.

Дмитрий Яшков, директор Центра информационных технологий Института технологии и бизнеса.
Наши представители творческой инициативной молодежи нашего института и других вузов участвуют. Школьники, студенты.
Представители компании GIGABYTE и фирм, предоставивших для чемпионата компьютерное железо, понимают всю важность поставленной перед ними проблемы развития информационных технологий в России.

Вячеслав Алушкин, технический специалист компании GIGABYTE в России.
Главная задача - привить молодым людям, студентам, навыки пользования компьютеров и компьютерной техники. Внедрить их в новые технологии.
Заявки на участие в соревнованиях подали 32 человека. Но, из-за строгого ограничения по времени, к столам с компьютерами смогли попасть только 15 студентов.

Денис Хомяков, студент Института технологии и бизнеса.

Пришел узнать о новых технологиях Гигабайта. Поучаствовать в конкурсе… Участник. Я, к примеру, учусь на программиста, и мне сама сборка компьютера интересна. На таких конкурсах можно узнать много нового о компьютерах, о всех новых технологиях, которые выпускают компьютерные компании.
Хоть участники и тренировались перед отборочным чемпионатом, разборка и сборка незнакомой конфигурации компьютера поставила перед ними сложную задачу. Студентов такой вызов не остановил.

Светлана Расщупкина и Юрий Шевченко, студенты.

Раньше собирала компьютеры. Теперь уже все забыла. Я думал, будет намного сложнее. Эти компьютеры - офисный вариант. Намного проще, чем я думал.
Посмотреть на чемпионат пришли не только студенты ИТИБа. В зале были представители других вузов, школ, колледжей. Не остались в стороне и абитуриенты, только приехавшие поступать на учебу.

Вероника Рыжова и Яна Капустина, абитуриенты.

Мы из Партизанска. Мы сюда приехали поступать в ИТИБ. Думали на конкурс попасть. Посмотреть на других. Как учатся. Как компьютеры собирают.
Итоги отборочного этапа преподнесли сюрприз. Первое место заняла девушка, Кристина Тихонова, сумевшая собрать компьютер за 8 минут 36 секунд. Хоть Кристина и отказалась дать интервью, в неформальной обстановке она рассказала, что её личный рекорд сборки компьютера - 3 минуты. Победительница в конце этого года поедет в Москву на финал всероссийского чемпионата. Представители компании GIGABYTE остались довольны тем, как прошел отборочный этап в Находке. Общий уровень подготовки находкинских студентов был признан очень высоким.

Вячеслав Алушкин, технический специалист компании GIGABYTE в России.

Конкурс прошел очень живо. Очень приятно, что победила девушка. Не так часто это происходит, как хотелось бы. В этом году в том числе. Тем не менее, это опровергает миф о том, что все компьютерщики - мужчины с бородами и животами.
Компании, которые предоставили на конкурс компьютерное железо и обеспечили судейство, тоже остались довольны тем, как прошел отборочный этап чемпионата.

Новое поколение предпочитает разбирать и собирать не автоматы. В современном мире намного полезнее уметь работать с компьютерным железом. В век информационных технологий самые большие победы давно одерживаются не силой оружия, а умением управлять информацией. И компьютер в этом непростом деле - первый помощник.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2010г.
Корреспондент: , Видеооператор: , Монтаж: Федотов Владимир

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.