назад » Городские будни » 25 Февраля 2010 (Культура)

Прототип русской матрешки – японская кукла.


Выставка Японских кукол открылась 20 февраля в находкинском магазине « Диваны тут». Приобщиться к культуре страны восходящего солнца и взглянуть на кукол, многим из которых более 100 лет, приглашают всех почитателей традиций Японии.

К куклам в Японии всегда было особое отношение. Не даром Японию называют «страной десяти тысяч кукол». И это не удивительно: ведь с древности, куклы были оберегом и талисманом, который приносил удачу и радость своему владельцу.
На выставке представлены куклы, выполненные в различных техниках, стилях и в разное время. Все они собраны из частных коллекций. Некоторым куклам - около ста лет и они - настоящие музейные экспонаты. Консультанты магазина устраивают гостям экскурсии, рассказывая об истории создания необычных экспонатов.

Елена Дружинина, консультант:

Кукла Химэ Дарума. Многие говорят, что похожа на нашу матрёшку. Об этой кукле есть легенда. Давным давно принцесса приехала к горячим источникам в Сикоку. Она была в положении. Принцесса сделала такую куклу и преподнесла её в дар местным богам, попросила о здоровье будущего ребёночка. И с тех пор эту куклу дарят на здоровье.5.12
На этих стендах - куклы для игры. Такими куклами играли дети. Называются они Кокэси.Изготавливались просто - на станке вырезалась болванка, к ней прикреплялась голова .При вращении голова издавала звук, будто бы плач. Все они расписаны вручную, внизу, как правило, писался автограф мастера. Вообще считается, что это - прототип русской матрёшки. Кокэси.
Японцы - фанаты человекоподобных имитаций, и уже давно изготавливают куклы, которые поражают своей реалистичностью и «живостью». Японские куклы известны во всем мире своим разнообразием и оригинальностью материалов, из которых изготавливаются. Это - своеобразные обереги, часто имеющие религиозное и даже мистическое значение. Куклы неразрывно связаны со многими японскими праздниками.
Ольга Филякина, корреспондент:
Ежегодно 3 марта в Японии отмечается традиционный праздник – Хинамацури - день девочек. Что-то вроде нашего 8 марта, но - для юных представительниц прекрасного пола. В этот день девочки одевают праздничные кимоно, получают подарки и ходят друг к другу в гости. Принимают участие в этом празднике и куклы - в каждой семье, где подрастает девочка, организовывают такие многоуровневые стенды, на которых располагаются специальные куклы - ниньгёу. На самом верху - император и императрица, далее придворные, министры, прислуга и так далее. Всего таких ярусов может быть от трёх до семи.

К слову - 5 мая в Японии отмечают Танго но сёкку - праздник мальчиков. В этот день в домах, где подрастают сыновья, выставляются фигурки воинов в доспехах.
Выставка продлится до 28 февраля. У вас ещё есть время полюбоваться на произведения японского кукольного искусства.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2010г.
Корреспондент:

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.