назад » Городские будни » 26 Февраля 2010 (Пресс-обзор)

К чему может привести валоризация и почему олигархи увеличили свои доходы в кризис?


Больше половины Олимпиады – позади. После провала нашей хоккейной сборной, многие болельщики покинули Ванкувер. Сейчас уже все признают, нынешнее выступление олимпийцев — самое слабое в истории отечественного спорта, – пишет газета «ДВ Ведомости» в материале под заголовком «Навострить бы лыжи с такой олимпиады». И продолжает: «Причины провала ответственные чиновники видят «во вне»: в погоде, во влажности (лед не скользит, снег не «катает»), в «проклятых девяностых», в происках международных недоброжелателей, в условиях проживания российских спортсменов. Засомневались политики, итоги выступления России в Ванкувере стали причиной сильных переживаний в парламенте. Еще бы, подорван престиж России, подпорчен имидж державы, подмочена репутация успешных российских «менеджеров». Цитирую: «Большинство спортивных экспертов согласны: российская сборная в Ванкувере – чуть ли не самая слабая за всю историю страны. Этим и неудобен спорт, неудобна Олимпиада – мозги тут «пудрить» невозможно, все твои достижения и «победы» – на табло, строго по «счетчику» - и сразу, а не в гипотетическом «светлом будущем под номером 2020». Конец цитаты.

Предпраздничный «Тихоокеанский комсомолец» развлек читателей темой богатства олигархов. Почему развлек? Да потому, что серьезных социальных эмоций эти так называемые новости ни у кого уже не вызывают. Разве что кратковременное любопытство. Ну, кому интересно знать, что в кризис «Олигархи удвоили свои капиталы. За наш счет». Это такой длинный заголовок одной из публикаций. А что значит – за наш счет? Газета по этому поводу пишет так: «Российские капиталисты не доплачивают работникам как минимум половину реальной стоимости их труда». Конец цитаты. Ну, так кто ж этого не знает? Кого-то может задеть публикация под заголовком «Чем пахнут деньги Пушкарева?» Речь идет о том, что в журнале «Финанс» опубликован очередной список российских миллиардеров. Среди них - ряд приморцев, в т.ч. и мэр Владивостока Игорь Пушкарев со своими пятью миллиардами рублей.
«VIP-зарплата без грифа «секретно»». Под таким заголовком «Российская газета» пишет о том, что бизнесменов, как и чиновников, могут заставить раскрывать свои доходы. Это одно из предложений, которые сейчас прорабатываются в Контрольном управлении президента в рамках расширения плана по борьбе с коррупцией. Если новация пройдет, в Интернете появятся сведения о вознаграждении, которое получают представители высшего менеджерского звена Сбербанка, ВТБ, «Роснефти», «Газпрома», а также многих других компаний, в том числе, и без госучастия. Цитирую: «Доходы менеджеров западных компаний хорошо известны публике. «Нам кажется, что надо использовать международный опыт», - сообщил глава Контрольного управления президента Константин Чуйченко, выступая на семинаре, посвященном борьбе с коррупцией в ГУ - Высшая школа экономики». Конец цитаты.

Правда, пока это лишь идея, будет ли она принята - еще неизвестно, уточнил Чуйченко корреспонденту «РГ».
Газета Золотой Рог опубликовала данные находкинского городского отдела статистики о зарплате в округе за 2009 год. В среднем она составила почти 23 тысячи 500 рублей. Наиболее высокий ее уровень отмечен в организациях, осуществляющих финансовую, строительную и вспомогательную транспортную деятельность. Значительно ниже среднегородского уровня зарплата в учреждениях здравоохранения, образования, культуры и спорта.

«Палка о двух концах». Под таким заголовком газета «ДВ ведомости» поднимает вопрос последствий приятного события для людей старшего поколения – значительного повышения их пенсии. Однако… Цитирую: «Спору нет, прибавка к пенсии – это хорошо. Но валоризация – это та палка о двух концах, которая уже в ближайшем будущем ударит по населению всей страны, и по пенсионерам, в частности. Уже сейчас в правительстве ходят упорные разговоры, что расходы на пенсии урежут финансирование здравоохранения и образования. Либо все-таки придется увеличивать пенсионный возраст». Конец цитаты. Итак, автор делает вывод – повышение пенсии приведет к повышению налогов и пенсионного возраста. Правда, в конце этой фразы стоит осторожный знак вопроса.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2010г.
Корреспондент: , Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.