назад » Городские будни » 03 Марта 2010 (Общество)

Всемирный день писателя актуален и в Находке.


3 марта отмечается Всемирный день писателя. Праздник учрежден по решению 48-го конгресса Международного Пен-клуба, состоявшегося в январе 1986 года. Находка не остается в стороне от этого праздника. Потому что и в нашем городе есть писатели. Всемирный день писателя (полное название Всемирный день мира для писателя) - профессиональный праздник всех, кто так или иначе соприкасается с писательским искусством. Журналисты, прозаики, краеведы - все они пишут о том, что происходит, происходило или, возможно, будет происходить с нами в будущем.

Станислав Кабелев, писатель, член Союза писателей России.
Каждый учился в школе и каждый читал книги. Но задумывались ли мы, откуда они, как и почему? Книги созданы писателями. Да кто ж такие писатели? Писатель, как сказал классик, это инженер человеческих душ. Писатель создает духовность, культуру и создает то, из-за чего человек становится человеком. Без литературы невозможно представить себе общество.
В Находке уже много лет действует литературный клуб «Элегия», в дружных рядах которого много писателей и поэтов. Они живут в нашем городе и воспевают родные места, людей, природу.

Виктор Федоров, писатель.
Живет человек, работает, и вдруг раз, накатило. Ну, видимо, такое же произошло и со мной. В один прекрасный момент я понял, что у меня есть о чем сказать. О море, о моряках, о том, как люди живут на этих железных пароходах.
За многие годы находкинские писатели выпустили немало книг. Они встречались со многими замечательными людьми и всегда готовы про эти встречи рассказать.

Геннадий Фокин, писатель и поэт, член Союза писателей России.
На столе лежит большая рукопись документальной книги о Находке. Ориентировочное название «Записки очевидца». Каким событиям я был свидетелем, каких людей интересных знал.
Особое место в творчестве наших литераторов занимает история родного края, городов и поселений Золотой Долины, судьбы известных людей. Все это находит отражение в книгах.

Николай Тертышный, писатель и поэт, член Союза писателей России.
Должно дозреть это все. Для того, чтобы пойти в книгу. Оно дозревает, собирает в кучу потребности извне, своя внутренняя срабатывает пружина. Ты выстреливаешь.
В наши дни, в ряде стран, этот праздник расширил заявленный спектр, именуется просто «День писателя» и является поводом для воздания почестей наиболее отличившимся литературным деятелям.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2010г.
Корреспондент: , Видеооператор: , Монтаж: Федотов Владимир

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.