назад » Городские будни » 05 Марта 2010 (Под контролем государства)

Крабы-стригуны вернутся в родную среду. В Находке на арестплощадке стоит судно, на борту которого обнаружено 25 тонн незаконно добытого краба.


3 марта северной части подзоны Приморье, на траверзе мыса Егорова, патрульным судном «Шкипер Гек» была обнаружена шхуна японской постройки. На полном ходу она направлялась к выходу из экономической зоны РФ. На запросы пограничников судно не отвечало, на требования об остановке не реагировало. Преследование продолжалось около часа. Шхуна легла в дрейф лишь после предупреждения российских пограничников о законных намерениях применить оружие.

Наталья Рондалева, руководитель пресс - группы пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю:

- Осмотровая группа, высадившаяся на борт «подфлажника» обнаружила в его трюмах в чанах с морской водой краб стригун опилио в живом виде. Промысловые и судовые документы отсутствуют. Со слов капитана, объем валютоемкого груза, выловленного экипажем, составляет около 25 тонн. Экипаж шхуны состоит из 27 человек, граждан России. Судно ходит под флагом Камбоджи.
Для проведения разбирательства задержанная шхуна была приконвоирована в порт Находка. Сейчас здесь, возле арест причала находятся 11 подобных судов, задержанным за незаконный вылов биоресурсов.

Это - обыкновенный краб-стригун, обитает в Беринговом и Охотском морях. Вид промысловый - активно вылавливается российскими и зарубежными рыбодобывающими компаниями. Как и любой биологический ресурс, подвержен посягательствам браконьеров, что и произошло в данном случае. Однако этим членистоногим повезло - благодаря бдительности приморских пограничников, они вернутся в привычную среду обитания.

Наталья Рондалева, руководитель пресс-группы пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю:
- После пересчёта принято решение о выпуске живого краба в море, и предотвращённый ущерб будет известен только после этого.
Планируют выпускать завтра. Отойдут от Находки в район, который укажут ихтиологи и на достаточной глубине краб будет выпущен.
Нужно отметить, что данная партия незаконно выловленного краба - самая большая, из всех задержанных за этот год. Но не единственная - с начала 2010 года на крабе «попались» уже 4 судна.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2010г.
Корреспондент: , Видеооператор: , Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.