назад » Городские будни » 05 Марта 2010 (Наша память)

В Находке вручили юбилейные медали бывшим малолетним узникам фашистских лагерей.


Вот уже в 4-й раз в Находке состоялось вручение юбилейных медалей ветеранам Великой Отечественной войны. Сегодня их получили бывшие малолетние узники фашистских лагерей. Сегодня в Находке живут 64 человек, детство которых война опалила с особой жестокостью - они были узниками концлагерей. Кто-то месяцы, а кто-то годы. Это трагическое время наложило отпечаток на всю их дальнейшую жизнь, ведь забыть дни, проведённые в концлагере не под силу человеческой памяти.

С каждым годом этих людей, уже преклонного возраста, становится всё меньше.

Сегодня им были вручены юбилейные медали, выпущенные к 65-й годовщине Победы в Великой отечественной войне.

Александр Карнович, председатель совета ветеранов г. Находки:
Малолетние узники фашистских лагерей также испытали неимоверный труд и тяжесть. Они в этих лагерях были унижены, голодные, холодные. а некоторые даже стали подопытными для фашистской медицины.
Медали вручали заместитель главы города по соц.вопросам Олег Серганов и первый заместитель главы Находки Борис Гладких. Борис Иннокентьевич поздравил всех присутствующих с приближающимся днём Победы.

Борис Гладких, первый заместитель главы НГО:
Большое вам, огромное спасибо за ваш труд военный. Потому что без вашего участия, без вашей Победы неизвестно что сегодня было со всеми нами. Отдаю дань уважения. Знаю, что и после войны было очень тяжело и голодно и холодно. И нужно было восстанавливать и сельское хозяйство и всё остальное. И вы всё это делали в бывшем Советском Союзе.
Кроме медалей и цветов бывшие узники концлагерей получили в подарок продуктовые наборы. Многие пенсионеры не скрывали чувств - им было приятно это внимание государства

Этих людей война застала врасплох в детстве, обратив его в сложную и страшную пору. Они не совершали подвигов на фронте. Но победили в другом - смогли выжить в концлагерях. И были награждены медалями именно за этот жизненный подвиг.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2010г.
Корреспондент: , Видеооператор: , Монтаж: Федотов Владимир

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.