назад » Городские будни » 09 Марта 2010 (Под контролем государства)

Пожар в центе Находки, наделавший много шума в городе, оказался учебным.


Канун этого 8 марта надолго запомнят служащие офисов, расположенных в деловом центре «Буревестник». После обеденного перерыва, во время которого многие приступили к поздравительной части, в здании сработала пожарная сигнализация, вскоре прибыли пожарные расчеты с разных концов города.
Автоцистерны спешили к «Буревестнику» напрямую через площадь - нормативное время прибытия расчетов к месту пожара в условиях городской местности не более 10 минут. Уложиться в десяточку - это не только положительная оценка на плановых учениях пожарного гарнизона, но и спасенные людских жизней в реальных условиях. На этот раз экстренные службы отрабатывали свои действия на самом высотном общественном здании Находки.

Юрий Токарев, начальник 1-го Отряда государственной противопожарной службы МЧС России
Посмотреть и отработать с администрацией объекта эвакуацию людей, работающих в здании, расстановку техники, потому что объект сложный для города и для нас
Чтобы не усложнять и без того непростые условия дорожного движения на центральной площади города, парковку перед «Буревестником» разгрузили заранее. Но и только, все остальные действия - по сценарию, приближенному к реальности. К моменту прибытия пожарных расчетов практически все люди из офисов были выведены персоналом «Буревестника» на улицу, к месту условного пожара на 7 этаже стали подниматься звенья газодымозащитной службы.
Пожары в высотных общественных зданиях - одни из сложнейших для огнеборцев. Причин для того множество, как и задач: эвакуация и спасение людей, подача линий с водой на высотные этажи здания к месту пожара, которое, как правило, установить точно сразу невозможно – а значит, идет время, растет задымление, все хуже становится видимость.

Юрий Токарев, начальник 1-го Отряда государственной противопожарной службы МЧС России
К этому времени создается достаточно высокая температура. Люди на самом деле работают в очень сложных условиях.
В этих условиях действовать нужно максимально слажено и быстро, а вес одного только изолирующего противогаза, без которого в реальных условиях такого пожара самому не выжить, и уж тем более никого не спасти - 16 килограммов. И вот в этом противогазе бегом наверх, в нашем случае на 8 этаж.
- В чем ваша задача сейчас?
- Защита этого этажа от возгорания, чтобы снизу не проник.
В этих учениях МЧСники задействовали 7 автоцистерн и автолестницу, привлекли силы спасателей и сотрудников ГИБДД, 30 человек пожарного гарнизона проигрывали действия в случае высотного возгорания.

Юрий Токарев, начальник 1-го Отряда государственной противопожарной службы МЧС России
Здесь основной нюанс - это работа звеньев ГДЗС. Для нас это самое сложное на крупном пожаре - это грамотно и четко организовать звенья ГДЗС.
В самом сложном - роли руководителей при тушении пожара - на этих ученьях тренировались молодые офицеры. Первая машина прибыла к месту условного ЧП через 7 минут, через 23 минуты все задействованные в учениях были на своих местах, действия пожарных руководство оценило на хорошо, системы оповещения и водоснабжения в высотном здании признало рабочими.

Масштабные ученья противопожарной службы МЧС проходят в городе ежемесячно, не менее четырех раз в месяц проходят пожарно-тактические занятия на различных объектах: портах, промышленных предприятиях, социальных учреждениях.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2010г.
Корреспондент: , Видеооператор: , Монтаж: Федотов Владимир

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


user

14 марта 2010, Воскресенье / 19:07
А вот Экспресс згорел (не весь и без жертв)

WhiteSail

14 марта 2010, Воскресенье / 15:43
Эт точно. Кстати слышали «Дом Быта» немного подгорел.

Катерина

14 марта 2010, Воскресенье / 15:30
нашли когда учения проводить. народ, кто поздравления принимает, кто подарочки покупает......