назад » Городские будни » 12 Марта 2010 (Пресс-обзор)

Чтобы участвовать в программе утилизации машин, нужно запастись терпением.


В милицейском ведомстве начались серьезные изменения. Возможно, уже к концу этого года милиция во многом обретет тот облик, который от нее потребовал президент России, - пишет Российская газета в материале под заголовком «Милиция без палок». Министр внутренних дел Рашид Нургалиев, выступая перед сенаторами и депутатами Госдумы, отметил, что работу ведомства должны оценивать сами граждане. Поэтому в одном из своих приказов Рашид Нургалиев отменил так называемую «палочную систему». В «зачет» пойдут раскрытые тяжкие и особо тяжкие, в том числе «резонансные», преступления. Министр рассказал об антикоррупционных мерах, предпринимаемых в МВД. Будет принципиально изменена система набора в штат. С этого года каждый милиционер будет представлять декларацию о своих доходах и членов семей. Будут убраны несвойственные милиции функции . Сейчас около 120 законов ставят милиционерам самые разные задачи. Цитирую: «Рашид Нургалиев считает, что все милицейские функции должны быть исчерпывающе прописаны только в одном Законе - «О милиции». Конец цитаты.

Серьезнейшую социальную проблему поднимает газета Ведомости в статье Льва Любимова под заголовком «Страна непрофессионалов». Автор пишет о том, что
мы много говорим о разрушительной силе коррупции, не очень замечая, как в последние 20 лет обнаружилась не менее разрушительная болезнь — массовый непрофессионализм. Качество образования нашей дипломированной массы — далеко не блестящее. За эти годы создано огромное предложение уже не полуобразованной, а на одну пятую образованной массы работников с «дипломами гособразца». И в стране непрофессионалов все они находят себе работу. Вот что говорит о последствиях этого явления Лев Любимов, цитирую: «Мы, по-видимому, не всегда понимаем квалификационную сущность непрофессионала. Отсутствие профессиональной основы для обеспечения самодостаточности, устойчивости своего положения заставляет любого непрофессионала искать компенсацию этого дефицита. И он находит ее в интригах, сговорах, соучастии в коалициях таких же, как он, и, конечно, в коррупции. И тогда его деятельность становится разрушительной». Конец цитаты.

О том, как корреспондент Известий пытался сдать свой автомобиль на утилизацию, пишет эта газета под заголовком «Машины умирают, но не сдаются». Автор Алексей Аронов предупреждает, чтобы принять участие в госпрограмме , потребуется много терпения, а еще – что акция начнется не раньше, чем через неделю. Не все дилерские центры получили нужные сертификаты. Цитирую: «Пока этих сертификатов выписано не слишком много. Всего ведомство Виктора Христенко надеется реализовать в рамках программы двести тысяч автомобилей. Но уже сейчас ясно: желающим сдать авто следует подать заявку или встать в очередь как можно скорее. А уж когда бюрократическая машина раскачается, станет ясно, через какие препоны им придется еще пройти». Конец цитаты.

К слову, приморские информационные агентства распространили информацию о том, что утилизацией старых авто во Владивостоке займется ООО «Дальметалл», которое находится на улице Матросова,30

«Апрельский тезис». Под таким заголовком отдел новостей «Находкинского рабочего» рассказал о том, что правительство России решило с 1 апреля проиндексировать на 6,3% трудовые пенсии. Как объяснил вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин, на пути у этого намерения стояло много преград. Обсуждался этот вопрос и на заседании правительства, где, как пишет газета, цитирую: «Ко всему прочему Путин потребовал от Федеральной службы по тарифам приступить к мониторингу ситуации на этом рынке, т.к. рост тарифов ЖКХ по сути съедает все деньги, полученные гражданами в результате пенсионной реформы». Конец цитаты.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2010г.
Корреспондент: , Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.