назад » Городские будни » 16 Марта 2010 (Пресс-обзор)

Скоро нам всем придется оплачивать противопожарную страховку. Во сколько она нам обойдется - об этом и другом в обзоре прессы.


«Попали под «Хромую лошадь» или Чем грозит россиянам обязательное противопожарное страхование ответственности?» На эту тему выступает ряд газет, в том числе, и «Московский комсомолец». Цитата: «77 млн. руб. компенсации пострадавшим на пожаре в ночном клубе «Хромая лошадь» в ближайшее время могут выйти боком для кошельков россиян. После катастрофы МЧС, наконец-то, получило «добро» на свою инициативу, лежащую в долгом ящике с 2002 года. А именно - ввести с 1 января 2011 года обязательную противопожарную страховку, как для бизнеса, так и для собственников жилья». Конец цитаты. Прогнозируемая сумма, которой будет расплачиваться народ за новую обязаловку от 400 до 2,5 рублей в месяц. Предварительный анализ, пишет газета, показал, что 32% опрошенных готовы страховать свой дом от пожара. 37% хотели бы, да нет возможности и только 7% ответили, что уже застраховались.

На строительстве Хасанской ветки газопровода «Сахалин-Хабаровск-Владивосток» не просматривается никакой пользы для жителей Хасанского района: газификация ни одного населенного пункта не предусмотрена. А вот что реально будет, это - отчуждение земель, разрушение рекреационной структуры, нарушение режима заказников и заповедников, взрыво- и пожароопасность. И никакие компенсации не восполнят потерь. Бизнесмены хотят снабжать Южную Корею газом. И при этом готовы создать на южной границе России еще один очаг геополитической напряженности. Об этом пишет в газете «Золотой Рог» профессор, председатель координационного совета по экологическим проблемам Приморья Борис Преображенский.

В апреле правительство России планирует принять Комплексную программу модернизации и реформирования ЖКХ на 2010-2020 гг. - пишет «Российская газета». Общая стоимость программы - около 4 трлн руб. Одним из главных ее принципов является возвратность финансовых ресурсов. Надо полагать - за счет повышения тарифов. Однако, по мнению главы Министерства регионального развития Виктора Басаргина, рост коммунальных тарифов при проведении реформы ЖКХ составит не более 1% относительно доходов россиян. Цитата: «При этом надо понимать, что при росте тарифов в результате модернизации ЖКХ в разы увеличится надежность коммунальных систем и значительно повысится качество услуг», - сказал Виктор Басаргин». Конец цитаты.

Впервые эффективность работы губернаторов правительство может начать оценивать по международным стандартам Всемирного банка. Отстающие могут лишиться части федерального финансирования. Об этом пишут «Ведомости» в материале под заголовком «Экзамен для губернаторов». Минэкономразвития собирается провести во второй половине года мониторинг состояния конкурентной среды в регионах. Будет составляться ежегодный рейтинг, рассматривается возможность учитывать его результаты при финансировании федеральным центром проектов региона, например на административную реформу. Расходы на рейтинг, по предварительным оценкам, не превысят $1 млн

РИА «Новости» сообщило, что крупнейшие российские аптечные сети, не дожидаясь принятия закона об обороте лекарственных средств, начали снижать цены на ряд товаров, чтобы привлечь клиентов и повысить доступность продукции для населения. Новый законопроект наряду с другими задачами призван, в том числе, регулировать цены на лекарственные средства неоправданный всплеск которых, например, наблюдался в конце прошлого года. В первом чтении документ был принят 29 января 2010 г.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2010г.
Корреспондент: , Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Землянной червяк

17 марта 2010, Среда / 23:40
Лучше напишите когда за воздух платить будем? Я начну меньше дышать... ;)