назад » Городские будни » 23 Марта 2010 (Экономика)

Размен денег стал платный, а терминалы сдачу не дают. Ответы Сбербанка на вопросы находкинцев.



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



Практически каждому гражданину России приходится пользоваться услугами какого-либо банка. К нам в студию поступило несколько звонков от жителей Находки с просьбой прояснить некоторые моменты, касающиеся деятельности Сбербанка России. Мы постарались в этом разобраться.С удивлением восприняли находкинцы некоторые нововведения Сберегательного банка. Так, например, неожиданным для многих стало введение платы за размен денег. Многие в недоумении - ведь размен купюр всегда был бесплатным. Оказалось, что операция размена денег в кассах Сбербанка действительно стала платной около полугода назад. Однако - не во всех случаях.

Светлана Яворская, начальник Сектора Вкладов и расчётов с населением Находкинского отделения 7151 Сбербанка России:

- С 1 августа 2009 года данная услуга стала платной.
Если размен идёт мелких банкнот на крупные банкноты, взимается комиссионное вознаграждение 1%, минимум 50 рублей. И если размен идёт мелочи, или монет на купюры крупного достоинства, комиссионное вознаграждение взимается в размере 5%, минимум - 50р. При размене банкнот крупного достоинства на мелкие, плата не взимается.
Много вопросов вызывает и использование специальных платёжных терминалов Сбербанка, с помощью которых можно совершить многие банковские операции - оплатить коммунальные платежи и налоги, внести средства в счёт кредита, снять деньги с счёта и положить деньги на счёт и так далее. Взимается ли процентная плата за использование терминала? Выдаёт ли он сдачу? Округляет ли суммы? На эти вопросы нам также ответили в находкинском отделении Сбербанка России.

Светлана Яворская, начальник Сектора Вкладов и расчётов с населением Находкинского отделения 7151 Сбербанка России:
- При оплате через информационные платёжные терминалы комиссия также не взимается, как если бы вы платили через операционное окно. Совершенно одинаково - куда платить. Здесь оплата производится в рамках договоров. Находкинского отделения с поставщиками услуг.
Терминал сдачи не даёт. Он работает только с банкнотами. Поэтому при оплате наличными есть вариант округлить либо в меньшую, либо в большую сторону.
Например, если сумма приходит на 152 рубля, мы её округляем либо в большую сторону до 160-ти рублей, либо до 150-ти рублей.

Помимо этого жители Находки озабочены всё чаще появляющейся информацией о том, что скоро перечисление коммунальных платежей через Сбербанк станет платным - будет взиматься процент. Однако нам эту информацию опровергли.

Светлана Яворская, начальник Сектора Вкладов и расчётов с населением Находкинского отделения 7151 Сбербанка России:
- На самом деле это не так. На данный момент в адрес организаций, с которыми у находкинского отделения заключены договора на оформление платежей коммунальных услуг, комиссия с плательщиков не взимается. И взиматься не планируется.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2010г.
Корреспондент: , Видеооператор: , Монтаж: Федотов Владимир

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Димас

24 марта 2010, Среда / 00:24
Страна барыг и спекулянтов!!!

user

24 марта 2010, Среда / 00:15
Вот скрин все объесняющий - http//www.vtvn.ru/gallery/1000/ 8)

землянной червяк

24 марта 2010, Среда / 00:13
Я всегда говорил, что гнусная конторка, вечные очереди и бабки стаями вьются возле касс. А еще если берут за размен денег ну и хеk на них. Совсем фсё у них по еврейски стало.