назад » Городские будни » 25 Марта 2010 (Под контролем государства)

Управляющие компании штрафуют за холод в домах.



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



Прокуратура Находки совместно с Ростехнадзором держат на контроле прохождение городом отопительного сезона. С его начала проверено 15 управляющих компаний. Нарушений исполнения законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства выявлено масса, практически каждая управляющая компания неправильно эксплуатируют отопительные системы.

Так проверкой установлено, что компания «Конус-плюс», на обслуживании которой находится 48 жилых многоквартирных домов, должным образом не подготовила их к зиме.

Елена Соколова, помощник прокурора г. Находка

Было установлено, что отсутствуют элементарные приказы, которые должны быть на предприятиях и регламентировать работу тепловых инспекторов, отсутствуют специалисты, которые обучены осуществлять проверку тепловых энергоустановок. Сами дома не подготовлены к отопительному сезону, что существенно сказывается на прохождении зимы, а люди жалуются на то, что отопление в доме не соответствует нормативному уровню.
К сожалению, такая забота о жильцах не является исключением. Аналогичные нарушения были выявлены в действиях управляющих компаний «Амарант-сервис» и «Жилсервис-Амарант 3».

Елена Соколова, помощник прокурора г. Находка
В связи с выявленными нарушениями в отношении директора ООО «Конус плюс» и в отношении юридического лица ООО «Конус плюс» были возбуждены дела об административных правонарушениях по ст. 9 ч. 1 Кодекса об административных нарушениях, т.е. за нарушение плавил эксплуатации тепловых и энергопотребляющих установок.
Саму компанию и ее директора, ответственных за то, что люди мерзнут в неподготовленных к зиме домах, наказали штрафами. До конца года планово и по жалобам жильцов все управляющие компании будут проверены, сотрудники прокуратуры совместно со специалистами Ростехнадзора оценят и то, как компании проходят отопительный сезон, и то, как к нему готовятся.

Елена Соколова, помощник прокурора г. Находка
В настоящее время продолжается проведение проверок в данном направлении, соответственно, будут приниматься меры, в том числе меры по устранению указанных нарушений. Т.е. не только наказываться должностные лица, но и будет требовать, чтобы данные нарушения были устранены.
Одно их самых распространенных нарушений, выявленных в ходе проверок, – отсутствие контрольных приборов. Многие подвалы не закрыты от посторонних, поэтому общее имущество жильцов попросту разворовывается.

Елена Соколова, помощник прокурора г. Находка
Оборудования не хватает. В том числе в связи с тем, что жилой фонд изначально был передан в несоответствующем состоянии, и работа должна быть проведена огромная по замене тех же трубопроводов, по изоляции этих труб, замене задвижек.
Системная работа по выявлению нарушений исполнения управляющими компаниями законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства должна подстегнуть работу по приведению в порядок непростого коммунального хозяйства. И результат уже есть. Елена Соколова, помощник прокурора г. Находка
Управляющие компании начали направлять на обучение своих специалистов, проходить аттестацию, учатся обслуживать тепловые установки, проводят работу в компаниях по устранению нарушений.А значит, есть надежда, что в следующий сезон жалоб на холод в квартирах по вине коммунальщиков будет еще меньше.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2010г.
Корреспондент: , Видеооператор: , Видеооператор: , Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.