назад » Городские будни » 31 Марта 2010 (Ваше право)

Находкинцы обратились к Уполномоченному по правам человека



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



Вчера многие находкинцы смогли задать свои вопросы специалистам аппарата Уполномоченного по правам человека в Приморском крае, встреча с которыми состоялась в помещении общественной приемной местного отделения партии «Единая Россия». Это уже второй плановый выездной прием в Находке. Такие встречи организуются для того, чтобы каждый житель Приморского края имел равный доступ к уполномоченному по правам человека для получения помощи в защите своих прав. На сей раз на прием собралось гораздо больше людей, чем в прошлом году. Вместе с руководителем аппарата Уполномоченного по правам человека в Приморском крае Михаилом Журавским с населением работали специалисты по судебным вопросам, проблемам социального, пенсионного обеспечения, здравоохранения, материнства и детства. Около 30 человек обратились к Уполномоченному по правам человека по вопросу деятельности компании Финанс-Кредит, которая задолжала своим многочисленным вкладчикам огромные деньги.

Михаил Журавский, руководитель аппарата Уполномоченного по правам человека в Приморском крае

На сегодняшний день все клиенты этой компании имеют решение суда, но оно не выполняется. Почему не выполняются? Как раз этим вопросом мы и займемся. У этой компании есть что арестовывать, есть что продавать и рассчитываться с гражданами.
Вопросы, с которыми жители Находки обратились к уполномоченному по правам человека, разнообразны. Это земельные, наследственные споры, субсидии и льготы, нарушения прав в сфере ЖКХ. Стефания Михайловна Шиян седьмой год пытается получить компенсацию за ущерб, причиненный ей компанией «Жилкомхоз». У пенсионерки солидная папка с решениями судов, переписки со всеми властными структурами. Однако свои 13 с половиной тысяч она получить так и не может. Надежду Николаевну Лисовую интересует вопрос, каким образом Водоканал рассчитывает тариф на воду в малосемейке по ул. Дальняя, 7 после установки здесь общедомового водомера.

Надежда Лисовая

У нас на доме установили общедомовой водомер. Теперь берут общий расход по дому, распределяют норматив, а оставшееся - по квадратным метрам. Я спросила в Водоканале: «У нас по квадратуре начисляется плата за отопление, почему за воду начисляете по квадратуре? Пожимают плечами, а начисления как шли, так и идут. Образовался огромный долг, и в нескольких секциях в малосемейке уже третий месяц отключена вода.
Если говорить о практике положительного решения вопросов, с которыми обращаются к Уполномоченному по правам человека, то, по мнению Михаила Журавского, большая часть людей приходит получить консультацию, поскольку в крае практически не развита бесплатная юридическая помощь, особенно для категории малоимущих. Из тех же, кто обращается за помощью по поводу нарушения прав человека, этот факт подтверждается лишь в 30% случаев. Кроме встречи с населением Находки, Михаил Журавский посетил центр реабилитации детей, попавших в трудную ситуацию, «Альбатрос» с целью посмотреть, в каких условиях находятся здесь дети, соблюдаются ли их права.

Михаил Журавский, руководитель аппарата Уполномоченного по правам человека в Приморском крае
Посещением данного учреждения мы довольны, условия для детей хорошие, самое главное право на нормальную жизнь здесь соблюдается. Дети получают здесь нормальное развитие.
Михаил Журавский побывал также в доме престарелых. Подводя итоги своей работы, он отметил, что Находка - это единственное муниципальное образование края, где во время приема никто не пожаловался на деятельность или бездействие муниципальной власти.

Михаил Журавский, руководитель аппарата Уполномоченного по правам человека в Приморском крае
Скорее всего, это говорит о том, что администрация Находки работает достаточно хорошо с населением и вовремя рассматривает те вопросы, которые у жителей возникают.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2010г.
Корреспондент: , Видеооператор: Федотов Владимир, Монтаж:

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.