назад » Городские будни » 05 Апреля 2010 (Пресс-обзор)

«По своей ментальности приморцы люди непростые. Не все хотят по-настоящему работать, но многие требуют большие зарплаты».


«Аргументы и факты»
«Тарифы несет на рифы, или о том, как жадность монополий и непрофессионализм чиновников опустошают кошельки россиян», уже не в первый раз пишет газета АиФ. Горше всего читается письмо 75-летней пенсионерки одной из деревень Ленинградской области, которая из пенсии в 5 с половиной тысяч рублей 4 120 платит за услуги. Остальных денег ни на лекарства, ни на одежду не хватает. Рост расходов на коммуналку в некоторых регионах России превысил аж 200%, - пишет газета. Однако ритуал приношения народа в жертву чиновников и монополий на этот раз дал сбой. Многие вышли на митинги. Сейчас различные комиссии по указанию руководства страны ищет виновников тарифного беспредела. Вот мнение по этому поводу члена экспертного совета при федеральной антимонопольной службе академика Валерия Овсейчука, цитирую: «По указке сверху плату за услуги снизят. На время. А вскоре найдутся новые пути для ее повышения. Считаю, что нужно срочно заморозить тарифы на услуги естественных монополий на 2-3 года. За это время экономика стабилизируется и жизненный уровень населения вырастет». Конец цитаты.

«Конкурент»
Интересное интервью дал газете «Конкурент» генеральный директор ФГУ «Дальневосточная дирекция Минрегиона» Евгений Рогоза, курирующий стройки АТЭС. Он ответил на вопросы корреспондента о том, почему на 2 млрд. рублей возросла стоимость моста через бухту Золотой Рог, почему местные предприниматели уходят со строек саммита и отказываются участвовать в конкурсах, а пришлые саммитостроители не регистрируют здесь свои филиалы и не платят налоги, разговор шел и о дальнейшем использовании нового аэропорта, и о целесообразности строительства театра оперы и балета. По словам Евгения Рогозы, в этом году в рамках подпрограммы «Развитие г. Владивостока как центра международного сотрудничества в АТР» нужно освоить более 210 млрд. рублей. Это почти в восемь раз больше чем в году прошлом. Всего 48 объектов. Из них 23 уже строятся, 15 находятся в стадии проектирования и 10 в стадии предпроектных исследований. На вопрос корреспондента , почему население Приморского края не вовлечено в стройки АТЭС и работают здесь в основном гастарбайтеры. Рогоза ответил, цитирую: « Давайте поговорим о характере этого вовлечения. Сегодня на стройках саммита работает примерно 13 600 человек, из них половина — приморцы. Как я понял, по своей ментальности приморцы люди непростые. Не все хотят по-настоящему работать, но многие требуют большие зарплаты». Конец цитаты.

«Дальневосточные ведомости»
Корреспондент «Дальневосточных ведомостей» с восторгом рассказал в своей газете о том, как работают во Владивостоке недавно открывшиеся центры здоровья. Их задача – не лечить, а предупреждать заболевания. Сколько же стоит обследование, спросила журналист в регистратуре одного из этих центров, и получила сногсшибательный, на ее взгляд, ответ – да нисколько. Все по полису. Такого не бывает, решила она, и записалась на прием. Все оказалось правдой. Обследование проходит по ряду показателей. Идет оценка психоэмоционального состояния, сердечно-сосудистой и дыхательной систем, проверяется индекс артериального давления. И если результаты тестирования настораживают, это весомый повод, не откладывая, обратиться в поликлинику. Итак, мечты о бесплатной медицине во Владивостоке становятся явью? Несколько осторожно то ли констатирует, то ли утверждает автор. Стоит напомнить, что и в Находке открылся такой центр.

«Российская газета»

Три миллиарда рублей обещает премьер-министр Владимир Путин в помощь малому бизнесу, а это 17 тысяч средних, 228 тысяч малых компаний, более 1 миллиона микропредприятий, 4 миллиона индивидуальных предпринимателей и фермеров. Всем им власть подготовила льготы и административные послабления на общую сумму 13 млрд. рублей. Цитирую: «Власть обещает и дальше сокращать избыточные полномочия чиновников. И особенно – в регионах, где произвол властей бывает особенно яростен. «По сути, местные власти вместо того, чтобы давать дорогу частному предпринимательству, сами занимаются бизнесом, - заметил Путин. – Не ломая голову, просто сдают свою собственность в аренду». Конец цитаты. Но и от бизнеса требуются шаги навстречу. На рынке, по обещанию премьера, станет некомфортно тем, кто привык жить за счет «чиновничьих крыш» и обмана.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2010г.
Корреспондент: , Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.