назад » Городские будни » 07 Апреля 2010 (Пресс-обзор)

Рунет рулит!


«Российская газета»
Российская газета со ссылкой на пресс-службу Кремля пишет о том, что президент Дмитрий Медведев подписал федеральный закон об освобождении от налога на доходы физических лиц сумм, которые граждане получают от государства за старые автомобили, сданные на утилизацию. Напомним, что в этом случае автовладелец получает сертификат на скидку в 50 тысяч рублей при приобретении новой машины российской сборки. Но с этой суммы пришлось бы заплатить 13 процентов налога. Поправка в Налоговый кодекс устраняет эту процедуру.

«Ведомости»
Газета Ведомости сообщила, что Интернет-активисты Владивостока провели операцию «Дырка»: своими силами и на свои деньги заасфальтировали в назидание местным властям крупную дорожную яму на одном из оживленных перекрестков. Блогеры буквально вышли из сети на улицу и реально сделали работу, которую должны выполнять городские службы. Автор публикации считает, что этот пример дает основания пристальнее посмотреть на то, как рунет становится одним из главных участников и игроков российской публичной политики. Цитирую: «Если рунет продолжит свою эволюцию как политическая среда, основными действиями в нем могут стать мобилизация пассивных граждан для участия в выборах. Формирование системы наблюдения и привлечение большого числа наблюдателей за голосованием на выборах, попытки проводить кампании для обеспечения выдвижения тех или иных кандидатов на будущих местных и общенациональных выборах, включая и президентские. Такова или нет политическая «история будущего» рунета, можно будет увидеть уже в ходе федерального избирательного цикла 2011-2012 гг». Конец цитаты.

«Московский комсомолец».
Дешевого хлеба больше не будет – почти уверены в газете «Московский комсомолец». Под заголовком «Хлеб всему голова» публикуются рассуждения следующего содержания. Один крупный видный чиновник краевого масштаба принял в свои властные руки крупнейшего производителя булок и саек в Приморье – компанию Владхлеб». Что это значит для рядового потребителя? Цитирую: «Больно напрягает то обстоятельство, что слухи эти совпали с вполне конкретным фактом повышения «Владхлебом» отпускных цен на 40 копеек на хлеб «Подольский» с 25 марта и еще - на столько же с 15 мая. И это несмотря на дотации и компенсации, получаемые предприятием из бюджета». Конец цитаты.

«Находкинский рабочий»
Все, кому небезразлична судьба нашего города именно как порта, наверняка с болью в сердце читали в Находкинском рабочем материал под заголовком «Росморфлот» разделяет вашу озабоченность». Он о том, что ситуация в судоходном бизнесе Находки, да и в целом Дальнего Востока с каждым годом продолжает ухудшаться. Только за минувший год из региона ушло на слом 50 сухогрузов. Компании либо теряют свои позиции, либо полностью прекращают свою деятельность. Из 40 морских компаний, работавших в городе с начала 90-х, на плаву удержались не более 10. Автор называет причины этой, можно сказать, беды: падение фрахтового рынка, снижение объема грузоперевозок, полное отсутствие интереса государства к контролю над регулированием стоимости перевалки грузов в портах.

«Утро России»
Пять материалов на тему итогов паралимпийских игр напечатала газета Утро России, взяв их из центральных газет. Вот заголовки публикаций: «В чем секрет успеха российских паралимпийцев в Ванкувере?» «Золото, а не люди», «Почему мы плакали?» У каждого из чемпионов и призеров свой подвиг преодоления, и надо всегда помнить, что за каждой российской золотой медалью паралимпийских игр стоит миллион инвалидов, лишенных возможности не то, чтобы нормально тренироваться, но и нормально жить. Эти слова продолжают опубликованные здесь же стихи Дмитрия Быкова:
«Но если чем гордиться вправе мы, то это русский инвалид. Он получает сумму жалкую, заброшен обществом родным и закален такой закалкою, что с остальными не сравним».

Но завершить эту тему хочется все же следующими словами из публикации «Почему мы плакали?» ХI зимнюю паралимпиаду в Сочи мы точно выиграем!»
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2010г.
Корреспондент: , Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.