назад » Городские будни » 13 Апреля 2010 (Общество)

В советско-японской войне 1945 года «малолеток» на фронт брали, а вот дедовщины не было.



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



Говоря о победе во Второй Мировой войне, мы практически всегда называем дату - 9 мая 1945 года. Однако для многих российских военных она окончилась много позже - в сентябре. В войне с союзником Германии - Японией приняли участие Забайкальский , 1-й Дальневосточный и 2-й Дальневосточный фронты, общей численностью примерно в 1,5 миллиона человек. Им противостояла японская Квантунская армия. В Находке немало ветеранов - участников тех далёких событий. Один из них - Яков Григорьевич Дармограй.

В этом году Якову Григорьевичу исполняется 82 года. На фронт он ушёл совсем юным, 15-ти летним мальчишкой, в 44-м году. В военкомате его сначала и оформлять не хотели - мал ещё, но вмешался военком.

Яков Дармограй:

- Малолетка - сказали. Хлопцы шум подняли - как так? Мы уходим, он с нами должен пойти! Инспектора говорят - нет, нам тут некогда возиться. И тут, откуда ни возьмись, военком. Что за шум? - говорит. Да вот, малолетка пристал... Говорит - берите меня на фронт. А он говорит - «А вы знаете, что у нас под боком стоит милионная Квантунская армия? А мы даже флот оголили... На фронт всех забрали... Пишите заявление, и пишите добровольно.»
Сначала Яков попал на Русский остров, в г.Владивосток, в учебку. До начала войны с Японией, которая была объявлена в августе 45-го, он успел пройти обучение в разных местах. Служить попал на тральщик, обезвреживающий вражеские мины.
Яков Дармограй:
- Я попал на тральщик, и вот мы на нём воевали. Корею освобождали, Китай...Порт Артур - там уже как раз наши войска были. Мы тралили минные поля. Десант высаживали. Протраливаем минное поле к берегу, а за нами десантники идут, баржи. А дальше нас эсминцы поддерживают огнём.
Сейчас Яков Дармограй признаётся - страшно на войне не было. Когда тебе 16 лет, всё вокруг ещё не видится по-настоящему трагичным.
Яков Дармограй:
- Молодые, может быть, многого не понимали. Были матросы постарше, такие мореманы... Относились ко мне как к сыну полка. Но меня-то призвали служить.... И относились к младшим тогда не так, как сейчас... Тогда не было ни дедовщины, ничего...
Грамотное командование руководства корабля и, наверное, сама судьба, уберегли тральщик «Терек», на котором служил старшина Дармограй, от вражеских мин. Война окончилась, и, отслужив на дальневосточном флоте 8 лет, Яков Григорьевич вернулся на берег живым и здоровым. Сначала работал в штабе флота, потом демобилизовался, и в 52-м году вернулся в родное село Серебряное. А уже оттуда переехал в Находку. Работал в различных строительных организациях, в разных должностях. Возил грунт для отсыпки прибрежных территорий.
Яков Дармограй:
- Торговый порт, весь мы отсыпали, Приморский завод, Рыбный порт отсыпали, Находкинский завод, мы работали в 3 смены. Шоферов не хватало, машин не хватало. Приморский завод почти весь стоит на насыпном грунте. БАМР - это тоже насыпной грунт.
На заслуженный отдых, с должности водителя пожарного подразделения БАМРА, Яков Дармограй ушёл в 77 лет, имея трудовой стаж более 50-ти лет. Каждый год 9 мая Яков Григорьевич посещает Парад Победы в Находке .
В этом году он, вместе с председателем Находкинского совета ветеранов Александом Карновичем должен был принимать участие в Параде Победы в Москве, представляя наш город, но подвел мартовский гололёд. Яков Григорьевич повредил руку, от поездки пришлось отказаться.
Мы, в лице всех находкинцев, желаем ему скорейшего выздоровления и благодарим за Победу.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2010г.
Корреспондент: , Видеооператор: , Монтаж: Федотов Владимир

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.