назад » Городские будни » 20 Апреля 2010 (Пресс-обзор)

На подготовке к празднованию Великой Победы решили нажиться нечистые на руку люди.


«Золотой Рог»
1 апреля аптеки встретили с новыми ценами на жизненно необходимые препараты, которые утвердил Росздравнадзор. В их перечень попало около 6 тысяч наименований лекарств. Как новая ценовая политика отразится на покупателях лекарств пока не совсем понятно, пишет Золотой Рог. Сейчас в некоторых аптеках невозможно найти препараты, которыми люди привыкли пользоваться постоянно. Это объясняют тем, что не все производители зарегистрировали свои цены на лекарства, и с 1 апреля аптеки были вынуждены убрать их со своих прилавков. Что, кстати, приносит им немалые убытки. Вторая причина убытков в том, что аптеки не знают, что делать с препаратами, отпускная цена на которые после регистрации оказалась ниже той, по которой оптовики поставляли их в розницу ранее. Цитирую: «Чтобы как-то минимизировать свои потери, аптеки вынуждены будут отказаться от скидок, которые они раньше предоставляли отдельным категориям граждан». Конец цитаты.

«Конкурент»
Имущество судоремонтного предприятия «Дальзавод» выкупит государство в лице ОАО «Объединенная судостроительная корпорация», - пишет газета Конкурент. В марте 2009 года это крупнейшее на Дальнем Востоке предприятие было объявлено банкротом, активы выставлены на продажу. С 15 марта этого года, поступило только одно предложение на приобретение, оформленное надлежащим образом. Заявитель признан победителем торгов, о чем подписан соответствующий протокол. Сейчас он находится на утверждении в Москве, в министерстве промышленности и торговли. До 21 апреля протокол будет подписан и тогда Объединенная судостроительная корпорация объявит о своих намерениях в отношении дальнейшей судьбы Дальзавода. Цитирую: «Возрождение большого Дальзавода возможно, – считает Николай Бомко, председатель профсоюзного комитета предприятия. – В его собственности остаются сухой и плавучий док, а также - здание заводоуправления, цеха с оборудованием, другие технологические сооружения. Всего этого достаточно, чтобы в полном объеме производить ремонт военных кораблей». Конец цитаты.

«Российская газета»
Российская газета сообщила, что в этом году детская оздоровительная компания будет проходить совершенно по-новому и даже лучше, чем прежде. Но в кулуарах власти - от муниципалитетов до минздравсоцразвития - шепчутся, что кампания может с треском провалиться. Во-первых, потому, что элементарно не хватит денег. Во-вторых, потому, что старая система предоставления путевок отменена, а новая еще не создана. С этого года с Фонда социального страхования снята нестраховая функция обеспечения летнего оздоровления детей. Цитирую: «Теперь это обязанность не работодателей и не федеральных властей, а исключительно региональных. Соответственно, именно регионы должны найти деньги и провести всю оргработу. Федеральный центр берет на себя только обеспечение путевками детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (это дети из многодетных, малообеспеченных, неполных семей, семей безработных)». Конец цитаты. Каждый регион теперь сам устанавливает правила игры - условия и порядок предоставления путевок, как и где дети будут отдыхать. Если говорить о Приморье, то, как сообщил официальный сайт администрации края, в этом на летний отдых детей планируется потратить около 600 миллионов рублей.

«Золотой Рог»
И еще один материал из газеты Золотой Рог. Пенсионерам и ветеранам Великой Отечественной войны следует быть осторожнее. На подготовке к празднованию Великой Победы решили нажиться нечистые на руку люди. Под видом социальных работников, которые якобы приносят ветеранам праздничные выплаты, приглашения на торжества, они проникают в квартиры и дома, а уходят, прихватив пенсии и сбережения стариков. Такой случай произошел недавно в Артеме. Цитирую: «Желающих нажиться на таком важном для страны событии с каждым днем все больше. К сожалению, не всегда пенсионеры отделываются лишь потерей денег, бывают случаи, когда их «благодарят» за Великую Победу не только кражами, но и побоями». Конец цитаты. Уважаемые ветераны, будьте осторожны, не открывайте двери незнакомым людям, кем бы они ни представились.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2010г.
Корреспондент: , Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.