назад » Городские будни » 20 Апреля 2010 (Под контролем государства)

Глаз-алмаз появился в отделе ГИБДД Находки.



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



В Находкинский межрайонный отдел государственного технического осмотра и регистрации автотранспортных средств поступило оборудование, позволяющее в считанные минуты выявлять перебивки номеров двигателя и кузова машин, фальсификаты автомобильных документов

Ежедневно более полусотни машин осматривают сотрудники этого подразделения ГИБДД. Поступивший им в помощь российский аппаратно-программный комплекс одинаково хорошо видит насквозь металл и бумагу. Точнее, он видит изменения, которые ловкачи-умельцы вносят в номера агрегатов машин, а так же позволяет прочитать действительный, выполненный заводом-изготовителем набор цифр и символов. Если у инспекторов в ходе осмотра возникают какие-то сомнения, последнее слово остается за магнитным глазом комплекса.

Юрий Гусев, заместитель начальника отдела, начальник отделения регистрации автотранспорта МОГТО и РАС ГИБДД №3 УВД по Приморскому краю

А сомнения может вызывать следующее: где-то краска стерта, механические повреждения после ДТП, деформации на кузове. А вид такой, что подозреваешь изменения.
Чтобы разрешить эти сомнения, раньше приходилось направлять автомобиль или документы на экспертизу в УВД Находки или края. Теперь их можно разрешить на месте буквально за несколько минут, что в конечном итоге сокращает время процедуры регистрации авто и прохождения техосмотра.

Юрий Гусев, заместитель начальника отдела, начальник отделения регистрации автотранспорта МОГТО и РАС ГИБДД №3 УВД по Приморскому краю

И чисто психологический фактор. Когда человеку говорят: у вас что-то не в порядке с номерными агрегатами, представляете, как человек переживает, что приобрел автомобиль, а нет уверенности, что он не похищен в другом регионе?
Теперь инспектор прямо на осмотровой площадке снимает информацию с агрегатов автомобиля на специальную пленку, комплекс считывает ее, фиксирует следы преступного вмешательства, если они есть, и выдает реальную картину на монитор. Возможности комплекса нам продемонстрировали с помощью тестовой пластинки. Невооруженным глазом номер на ней воспринимается вполне достоверно.

Юрий Гусев, заместитель начальника отдела, начальник отделения регистрации автотранспорта МОГТО и РАС ГИБДД №3 УВД по Приморскому краю
Фактически здесь имеются перебивки нескольких цифр, а девятка - это шестерка. Которая аккуратно высверлена, перевернута, в результате получилась девятка. Но она настоящая, она не перебита.
А вот так номер, нанесенный на тестовую пластинку, видит комплекс.

Юрий Гусев, заместитель начальника отдела, начальник отделения регистрации автотранспорта МОГТО и РАС ГИБДД №3 УВД по Приморскому краю
Вот мы видим переделанную цифру, видим девятку, которая была шестеркой, видим переделанный ноль. Т.е. из шести цифр три здесь не являются оригинальными.
Этот же комплекс может выявить правки, внесенные в автомобильные документы и водительские удостоверения. Последняя находка предприимчивых умельцев - использование фальшивых ПТС, бланки которых охотно печатает соседний с нами Китай. При помощи такого же комплекса во Владивостоке выявили уже 10 случаев, когда автомобиль был ранее оформлен по такому вот поддельному автопаспорту.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2010г.
Корреспондент: , Видеооператор: Федотов Владимир, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.