назад » Городские будни » 22 Апреля 2010 (Наша память)

Великая Отечественная и любовь прошедшего времени.



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



Мы продолжаем цикл репортажей о ветеранах. Та Великая Победа, юбилей которой мы отметим совсем скоро, была одна на всех, а вот история жизни на войне, перемоловшей судьбы миллионов, была у каждого своя. Сегодняшний наш рассказ о Борисе Степановиче Рябухине, который ушел на войну из средней школы №4, а вернулся в Находку уже пенсионером.

В том классе, из которого прямо с урока физики призвали на войну семнадцатилетнего Бориса Рябухина, было всего двое мальчишек. Так и попал вместе со своим другом на границу в декабре 1943 году.

Борис Рябухин, ветеран Великой Отечественной войны

Нас завезли в Хабаровский край, на границу около Биробиджана по Амуру: на этом берегу мы, на другом японцы. Вот там стоял наш 404-й гаубично-артиллерийский полк резерв главного командования.
Воевал Борис Степанович артиллеристом-разведчиком, именно эти наблюдатели бога войны - артиллерии давали расчетам координаты для прицельного огня и корректировали недолеты-перелеты наших снарядов.

Борис Рябухин, ветеран Великой Отечественной войны

Но нам не пришлось. Мы пришли на границу и стали. До 1942 года, до Сталинградской битвы, японцы там безобразничали. Амур станет зимой, они разыгрывают там учения, танки, артиллерию выкатывают на Амур. Вся эта масса движется, кричат: «Банзай!». У наших шнуры натянуты, пушки заряжены. Провоцируют. Дойдут до центра Амура, потом уходят. А мы все на нервах, приказ железный - огня не открывать.
Вот так и стояли до 28 августа 45 года, говорит Борис Степанович. Все просились на войну с фашистами, но, понятно, границу оголять командование не собиралось.
Борис Рябухин, ветеран Великой Отечественной войны
Жили трудно. Там климат суровый, казарма холодная, не отапливалась. На потолке изморозь.
В столовую идешь голодный, а из столовой злой и голодный. Но как-то жили, я теперь даже и не знаю.
А осенью того победного 45 года двинулись в наступление.
Борис Рябухин, ветеран Великой Отечественной войны
Большой стрельбы не было, переплавились потихоньку. Японцы уже были готовы к тому, что мы пойдем. Они оттуда потихонечку и убрались. Мы шли, сопротивление они нам не оказывали.
Война Бориса Рябухина закончилась на северо-востоке Манчжурии. Со смехом говорит он, что ни разу живого врага-японца не видел. А вот школьная привязанность войны не пережила. Не ответила на письма Бориса. И еще на 7 лет после окончания второй мировой он остался служить в городке около Порт-Артура.
Степан Рябухин, ветеран Великой Отечественной войны
Была у меня девочка, хорошая, умница - Раечка Шейман. Мы сидели вдвоем за партой. А у Раи был оренбургский пуховый платок, когда плохо протопят, Раечка меня так прикроет, хорошо так! Сидим, разговариваем потихонечку.
Письмо от Раечки Степан получил только шесть лет спустя, в 1949.
Борис Рябухин, ветеран Великой Отечественной войны
Такое теплое хорошее письмо. Вот теперь, думаю, начнет писать. Но на этом опять все. Потом в школе на встрече спрашивал одноклассницу, почему нам, солдатам не ответили. А она помялась: да так, как-то…
К тому времени Раечка уже вышла замуж, узнав это, Степан не стал разыскивать любовь, которая не перенесла ранение войной.
Борис Рябухин, ветеран Великой Отечественной войны
А потом, уже много лет спустя, я уже вышел на пенсию, и одноклассник позвонил из Владивостока, говорит: «Боря, а у меня тут Раечка. Дать трубку?» Я отказался. Сколько лет прошло? Ведь с тех пор, как мы ушли, прошло 33 года. После такой паузы, о чем разговаривать с Раечкой?

Но эта же война подарила Борису Степановичу профессию. Отслужив положенное сотрудником милиции, поработав в Заполярье, вернулся он в Находку уже пенсионером. К сожалению, не сможет принять участие в этом году в параде Победы. Годы берут свое, здоровье подводит. Но значимость великого подвига советского народа – одного на всех – со временем не тускнеет.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2010г.
Корреспондент: , Видеооператор: , Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.