назад » Городские будни » 23 Апреля 2010 (Наша память)

Герой Социалистического Труда Мария Попова: «Вот мы такие, все наше поколение!»


На свою очередную встречу краеведы и родоведы пригласили Марию Георгиевну Попову - Героя Социалистического Труда, делегата пяти съездов КПСС, Почетного жителя Находки и просто интересную женщину.

Марии Георгиевне есть что рассказать - ее молодость пришлась на время грандиозных строек, а зрелось - на время величия огромной Советской страны.

Мария Попова, Герой Социалистического Труда, Почетный житель Находки

Наше поколение выросло в труде, блага мы никакие не видели, мы только знали, что работать и работать. Мы работали не за награды, мы знали, что перед нами стояла задача. Я в порт пришла, один причал был, три крана стояло в 1948 году.
Мария Георгиевна Попова сорок лет отдала Находкинскому морскому торговому порту. Здесь знаменитая крановщица добилась множества трудовых побед, за что была награждена двумя орденами Трудового Красного Знамени и орденом Знак почета. А в 1997 Мария Георгиевна была удостоена звания Почетный житель города Находки.
Мария Попова, Герой Социалистического Труда, Почетный житель Находки
Приехала, какой город - был просто поселок! За эти годы вырос, похорошел. Глядя на это, душа радуется, что наши годы прожиты не зря.
Она до сих пор мыслит этими категориями, оценивая свои поступки пользой для общества, ставя на второй план свои личные интересы, отодвигая сомнения и страхи.
Мария Попова, Герой Социалистического Труда, Почетный житель Находки
Половину платформы застропили - пачку такую хорошую, - а кран от тяжести вибрирует, с натугой идет, трясет. Страшно! Я ногами упиралась, как будто уперлась - никуда не денусь. Выдержали, выстояли. Вот мы такие, все наше поколение (смеется).
Они, после войны поднимавшие страну из разрухи, возводившие новые города, верили, что вершат другую жизнь. И с неизбывным достоинством рассказывали об этом на съездах делегатов компартий за границей. В рабочую специальность интеллигентной русской красавицы верили далеко не везде. В ФРГ даже казус вышел.
Мария Попова, Герой Социалистического Труда, Почетный житель Находки
Нас там встречал мэр города, мена представили как крановщицу Находкинского порта, собравшиеся не поверили. У меня в сумочке были открытки Находки, а там кран мой пятитонный. Показала, пригласила в гости.
И через полгода гости приехали. Пришли в восторг от домашних солений-варений Марии Георгиевны и поразились скромности жилья известной личности на высоком партийном посту.
- Сейчас, оглядываясь назад, ни о чем не жалеете?
- Нет, конечно, нет! Может быть, только, что мало сделала. Приходилось и в министерства обращаться, помогала. Может, могла и больше, но что сделала, то сделала.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2010г.
Корреспондент: , Видеооператор: , Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.