назад » Городские будни » 29 Апреля 2010 (Пресс-обзор)

А сколько бы вам хватило для жизни?


Средства массовой информации на все лады муссируют тему опубликованных на сайтах Кремля и правительства доходов президента, премьера и высших госчиновников. Поражают воображение цифры заработков, начинающиеся со 155 миллионов в год, количество квадратных метров жилья (2890 как, например, у первого вице-премьера господина Шувалова), количество автопарка (восемь автомобилей, как у вице-премьера Хлопонина). Ну и так далее. Об этом очень подробно расписано в газете «Известия», «АиФ» и других. На этом фоне едва ли поразит и публикация в Тихоокеанском комсомольце о том, что российские граждане, узнав о доходах служителей Фемиды, могут перестать их уважать. Цитирую: «Самым богатым в конституционном суде оказался его председатель Валерий Зорькин с доходом в 8,5 миллиона рублей в год». Конец цитаты.

Ну, а теперь, как говорится, ближе к жизни. Какую зарплату вы считаете достойной? Такой вопрос задали людям корреспонденты «Российской газеты» в Москве и в регионах страны. Респонденты отвечали по-разному. Так, менеджер алюминиевой компании получает 150 тысяч рублей в месяц, учительница математики высшей категории -50 тысяч, уборщица была бы рада 18-22 тысячам. Внук Сталина, театральный режиссер Александр Бурдонский получает 45 тысяч рублей. Этих денег ему хватает только, чтобы заплатить за квартиру, купить сигареты и поесть. Хотел бы еще тысяч 5. Правильнее всех ответил, пожалуй, член корреспондент РАН Лев Николаев. Он сказал так, цитирую: « Но для достойной жизни нужна сумма, которая способна обеспечить человеку такие обязательные вещи, как хороший отпуск, чтобы восстановить здоровье, возможность получить качественное медобслуживание, которое требует сейчас серьезных инвестиций. Для хорошей жизни нужно ходить в театр, на выставки, а это тоже стоит денег. Не знаю, какая в итоге получится цифра». Конец цитаты.

Российская газета сообщает о том, что скоро будет упрощена регистрация автомобилей. Подержанную машину можно будет купить с прежними номерами, а зарегистрировать, не снимая с учета и не проходить при этом снова техосмотр. Заполнить заявление на постановку машины на учет владелец сможет дома, не отходя от компьютера. Такова суть проекта приказа МВД, который существенно упрощает процедуру регистрации автомобилей. Новый приказ предусматривает введение «электронной очереди». Человек, которому надо поставить на учет или снять с него машину, сможет заполнить заявление на сайте регионального управления ГИБДД. Все эти ноу-хау направлены на то, чтобы сократить очереди в подразделениях, избавиться от лишних действий.

Газета Владивосток сообщила, что Указом президента Дмитрия Медведева несколько десятков судостроителей из Приморского и Хабаровского краев, Москвы и Нижегородской области отмечены орденами и медалями. В их числе 14 корабелов награждены посмертно. Все они принимали участие в сдаточных испытаниях подводного ракетоносца «Нерпа» в ноябре 2008 года, когда произошел выброс фреона системой пожаротушения. Цитирую: « Итоги следствия этого ЧП до сих пор не афишируются, виновным считается только один военнослужащий (матрос Гробов), однако систему пожаротушения на субмарине основательно поменяли. Та ноябрьская трагедия унесла жизни 20 судостроителей и моряков Тихоокеанского флота, еще 21 человек получили травмы различной степени тяжести». Конец цитаты.

С победой вернулись из Москвы педагоги находкинского детского сада № 60. Работа этого коллектива по оздоровлению дошкольников была признана лучшей в стране. 23 апреля в столице проходил XIV Всероссийский образовательный форум, в котором традиционно участвуют учебные заведения всех уровней. Коллектив детского сада победил в номинации «Здоровый дошкольник». Цитирую «Здесь работает оздоровительный центр, дети получают физиопроцедуры, массаж, занимаются лечебной физкультурой, посещают стоматолога. Работает группа Монтессори с уникальным дидактическим материалом, способствующим развитию ребенка и созданию психологического комфорта. Широко используется дополнительное образование: шахматы, у-шу, изобразительное искусство, хореография». Конец цитаты.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2010г.
Корреспондент: , Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.