назад » Городские будни » 30 Апреля 2010 (Общество)

«Синий платочек» как залог памяти и благодарности для находкинских женщин-ветеранов.


В клубе находкинского Дальневосточного мореходного училища чествовали женщин, жизнь которых в годы Великой Отечественной войны сама по себе стала подвигом. Кто-то из них воевал на фронте, кто-то трудился в тылу. На торжественной акции «Синий платочек», прошедшей в честь 65-летия Победы в стенах мореходного училища, также был представлен проект «Война и женские судьбы». Великая Отечественная война вошла в каждый дом. Не осталось ни одной семьи, которой не коснулась бы та страшная эпоха. Именно эпохой надо называть годы тяжелейшего противостояния Советского Союза и фашистской Германии. Наравне с мужчинами, в той войне проявили свой героизм наши бабушки, матери, сестры. Именно они трудились на тыловом фронте, без побед на котором невозможна была бы Победа над врагом.
Эльвира Спицына, педагог-организатор ДМУ.
Привычное сочетание «мирные жители» потеряло всякий смысл. Старики, женщины, дети. Именно они в тылу делали все, чтобы приблизить Победу. Стояли у станка, у больничной кровати, сеяли и убирали урожай с полей.
Именно женщинам был посвящен проект «Война и женские судьбы», над которым долго и упорно трудились курсанты Дальневосточного мореходного училища. И символом их работы стал синий платок из одноименной песни, написанной в Ленинграде, в 1942 году. Нехитрые и проникновенные слова родились в голове лейтенанта Максимова. И на свет появилась всем известная песня. Через всю войну пронесли в сердцах солдаты благодарность и любовь к женщинам, которые трудились в тылу и ждали своих мужей, отцов и сыновей с фронта.
Александр Карнович, председатель Совета ветеранов г. Находки
Эта великая Победа советского народа досталась нам трудно. Мы на фронте воевали против фашизма. Труженики тыла с утра до вечера работали в тылу, обеспечивая фронт всем необходимым.
Пришел день, когда ожидание закончилось. 9 мая 1945 года стал самым важным и светлым праздником для всех нас. И остается таким уже 65 лет.
Василий Лобода, председатель Находкинского отделения партии «Единая Россия».
Хотел бы поздравить отдельно наших женщин, участниц Победы. И вообще всех женщин, которые вносили в дело Победы свой посильный труд.
Чем больше проходит лет со дня Победы, тем меньше остается рядом с нами ветеранов войны и тыла. И тем особенно важно сохранить память о далеких от нас днях войны. То, что современная молодежь не забывает героев страны, внушает уверенность в нашем завтрашнем дне. Проект «Война и женские судьбы» еще раз доказал, что память о войне и тех, кто сражался за Победу на фронте и в тылу, сохраняется в наших сердцах. На мероприятии чествовали женщин-фронтовичек, медсестер и тружениц тыла, вдов Великой Отечественной войны. Им вручали именные сертификаты и памятные синие платки, символы любви, верности и мужества. Не остался без внимания и труд курсантов, студентов и школьников. Им также вручили памятные подарки и сладкие призы. Завершилось мероприятие просмотром фрагмента документального фильма «Война и женские судьбы», созданного руками участников Детско-юношеской киностудии «Гавань», действующей при Дальневосточном Мореходном Училище.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2010г.
Корреспондент: , Видеооператор: Федотов Владимир, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.