назад » Городские будни » 07 Мая 2010 (Общество)

Памятник жертвам политических репрессий в Находке обрел новый облик.


С 2003 года существует в Находке памятник жертвам политических репрессий. Своим появлением он обязан активной позиции членов находкинского отделения Научно-информационного и просветительского центра «Мемориал». Все эти годы монумент пребывал в недостроенном виде. И только сейчас он обрел тот облик, который изначально видел скульптор. На открытии памятника состоялся торжественный митинг. Памятник расположен в районе станции Тихоокеанская. И представляет собой композицию из двух колонн, перекрещенных друг с другом. Не так давно вид этих колонн внушал не столько высокие чувства, сколько желание спросить «Что это такое?» В этом году администрация находкинского городского округа пошла навстречу активистам находкинского Совета репрессированных, и средства на завершение памятника были выделены.

Борис Гладких, первый заместитель главы Находкинского городского округа.

Мы эти дни должны помнить. И всегда делать все для того, чтобы они не повторились.
Перед тем, как взяться за памятник, находкинское управление благоустройства привело в порядок сам сквер, в котором стоит мемориал. Были восстановлены прогулочные дорожки, установлены лавочки и урны, высажен хвойный стланец. Теперь здесь приятно прогуляться или посидеть летом на лавочке. Торжественный митинг, состоявшийся за два дня до юбилея Победы, собрал в сквере немного народа. Но это были люди с самой активной жизненной позицией.

Надежда Марохонько, председатель находкинского Совета репрессированных «Мемориал».

Дорогие мои. Я безмерно рада и хочу поблагодарить тех людей, которые сделали так, что этот памятник теперь перед вами в таком виде.
По завершении митинга памятник освятили, символизируя этим скорбь и сострадание. Память о тех далеких временах по-прежнему жива в сердцах потомков людей, подвергшихся репрессиям и гонениям.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2010г.

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.