назад » Городские будни » 12 Мая 2010 (Общество)

Во главе находкинского бизнеса становится трезвый расчет.


Кредитование малого бизнеса с использованием механизмов Гарантийного фонда Приморского края. Так назывался семинар, прошедший сегодня в актовом зале здания администрации Находкинского городского округа. Участникам семинара объяснили, что такое Гарантийный фонд, и как можно использовать его механизмы для успешного развития своего дела.

На семинаре собрались представители малого и среднего бизнеса Находкинского городского округа и Партизанского муниципального района. Основной темой события стали вопросы: что же такое Гарантийный фонд и как можно использовать его механизмы в осуществлении работы собственного дела. В начале мероприятия слово взял первый заместитель главы Находкинского городского округа Борис Гладких.

Борис Гладких, первый заместитель главы Находкинского городского округа.

Тема сегодняшней встречи достаточно новая, скажем так. Хотя она внедряется уже в ряде регионов Российской Федерации. Ну и дошла, наконец, до Приморского края. Поэтому встреча достаточно интересна, а самое главное она актуальна.
Первая часть семинара была посвящена ситуации с малым бизнесом в крае на сегодняшний день. Не остались в стороне проблемы сертификации продуктов, регистрирование и соблюдение торговых марок, составление бизнес-проектов. За последнее время появилось много производителей товаров и услуг. И, соответственно, стало сложнее продвинуть товар на рынок и, тем более, закрепиться на нем. Чтобы облегчить эту задачу малому бизнесу, и был создан Гарантийный фонд Приморского края.

Вера Евтушенко, начальник отдела развития предпринимательства администрации Приморского края.

Скажем так - лед тронулся. Почему я акцентирую на этом внимание? Потому что время «с кондачка» уже прошло. Использую этот термин потому, что мы все находились в тех условиях, когда - лишь бы выжить. Сейчас наступает время трезвого расчета.
Механизмы нового фонда направлены прежде всего на возмещение затрат предпринимателям, которые модернизируют производство, а также обновляют оборудование по лизинговой схеме. Также предполагается оказание содействия малому бизнесу в развитии и внедрении инноваций в производство, поддержка муниципальных программ развития бизнеса на местах.
Вера Евтушенко, начальник отдела развития предпринимательства администрации Приморского края.
Мы внесли изменения в программу развития предпринимательства. Причем, мы несколько отошли от тех рекомендаций, которые дает минэкономразвития. И для того, чтобы предпринимателю меньше надо было собирать бумаг, вот он взял оборудование в лизинг, внес какую-то сумму средств, он сразу же может идти к нам, мы возместим 50 % его затрат, уплаченных средств, но не более 500 тысяч рублей.
Особое внимание представители краевой администрации и Гарантийного фонда уделили внедрению нового взгляда на устоявшиеся правила создания и развития малого бизнеса. Поиску разных путей сохранения бизнеса и трезвому расчету - вот чему предстоит учиться современным предпринимателям.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2010г.
Корреспондент: , Видеооператор: Федотов Владимир, Монтаж: Федотов Владимир

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.