назад » Городские будни » 14 Мая 2010 (Общество)

В находкинской Краснознаменной бригаде пограничных сторожевых кораблей прошел день открытых дверей для старшеклассников.


День призывника для старшеклассников проводится в Находке дважды в год - во время осеннего и весеннего призывов. Ребятам дают возможность познакомиться с военным бытом, развеять опасения перед службой в армии и понять, что защита Родины является долгом каждого настоящего мужчины. Этой весной старшеклассники Находки познакомились с бытом военнослужащих Краснознаменной бригады пограничных сторожевых кораблей Управления Пограничной службы ФСБ по Приморскому краю.

Что знают об армии подростки? В основном это слухи. И чтобы ликвидировать недоверие старшеклассников к армии, в Находке два раза в год проводится День призывника. Многим школьникам. Сотни учеников старших классов, которым достаточно скоро самим предстоит вступить в ряды Вооруженных Сил Российской Федерации, не знают на самом деле, что такое армейский быт и несение службы. И такие дни позволяют им познакомиться со всем этим без посредников.

Рафаил Ахметов, подполковник, начальник отдела военного комиссариата Приморского края по г. Находке.

По обращению к службе по городу Находке по Приморскому краю одна из войсковых частей, которые дислоцируются на обслуживаемой территории, пошла навстречу. И именно это мероприятие проводится с той целью, чтобы привить современной молодежи (начало шума) стремление к службе в армии (конец шума). Чтобы шли в армию с удовольствием. Части, которые базируются в нашем городе, они довольно-таки на высоком уровне проносят боевое дежурство. Они на высоком уровне несут вахту. И на таком примерном отделении мы решили показать, как проходит боевая работа, боевая служба Вооруженных сил.
Знакомство школьников с бригадой началось экскурсией по сторожевым катерам, которые несут боевую вахту на границе. Затем старшеклассников провели в музей боевой славы, а в завершении пригласили в столовую, где их ждал настоящий флотский обед. Многие старшеклассники, как оказалось, готовы идти в армию и понимают необходимость таких изменений в своей привычной жизни.

Виктор Печерский, ученик 10 класса МОУ СОШ № 22.

Мне кажется, что в армии мальчик становится мужчиной. Он получает какой-то опыт, нужный ему в будущем. Ну и, конечно, в случае каких-то кризисных ситуаций, ему этот опыт и обучение помогут.
День призывника является лишь одним из множества подобных мероприятий военно-патриотического характера, которые проводятся в Находке в течение года. Среди них - месячник Мужества, «Зарница», торжественные проводы в армию, летние военные сборы и соревнования по стрельбе для старшеклассников.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2010г.
Корреспондент: , Видеооператор: , Монтаж: Федотов Владимир

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.