назад » Городские будни » 24 Мая 2010 (Культура)

Морские баталии, моменты открытий и виды старого Владивостока украсили стены Находкинской картинной галереи «Вернисаж».


Персональная выставка приморского художника-мариниста Валерия Шиляева открылась в картинной галарее «Вернисаж». В экспозиции «На Тихом океане» представлены 48 работ, выполненых в уникальной технике живописи. Все картины объединены темой моря. Будь-то история освоения Дальнего Востока, класический морской пейзаж или батальные сцены.

Выставка приурочена ко Дню города. И несколько полотен посвящены историческим моментам открытия находкинских земель. Творчество Валерия Шиляева находкинцам знакомо более чем хорошо. В 2008 году здесь же, в находкиснкой галерее «Вернисаж», состоялась его персональная выставка. А в 2009 году «приморский Айвазовский», как называют Валерия Шиляева коллеги, участвовал в экспозиции, посвященной Дню образования города и 150-летию открытия бухты Находка.

Валерий Шиляев, художник-маринист

Я один из тех художников, которые именно все творчество посвятили марине. Это вообще мое кредо. Человек должен не распыляться, а бить в одну точку. Тогда достичь можно гораздо большего.
Все работы мастера выполнены в уникальной технике живописи. Валерий Шиляев рисует не кистью, а особой гибкой металлической пластиной, мастихином, из-за чего каждый мазок маслом по холсту становится фактурным и сложным. Это словно придает каждой волне на картине частичку настоящего моря, а стальному корпусу крейсера - особую мощь и непотопляемость. История российского военно-морского флота, освоение Дальнего Востока, классический морской пейзаж - все это можно увидеть на полотнах, представленных в галерее. Его кисти принадлежит изображение корвета «Америка», который 150 лет назад открыл бухту Находка.
Валерий Шиляев, художник-маринист
Мне захотелось передать ощущение того времени, понимаете? Ощущение пространства того времени. Того века. Я вообще люблю 19-й век.
На открытии выставки прозвучало много приветственных и благодарственных слов. За такой яркий художественный подарок автора картин поблагодарил и глава Находки Олег Колядин.

Олег Колядин, глава Находкинского городского округа

Замечательная возможность познакомиться с творчеством художника мирового уровня. Поучиться, посмотреть, получить тот заряд энергии, оптимизма. Прикоснуться к великому искусству.
За многие годы работы в маринистике Валерий Шиляев приобрел абсолютно свою, уникальную, манеру письма. Когда видишь на его полотнах шторм, то чувствуешь соленый ветер. А если взгляд падает на крейсер, стоящий на рейде старого Владивостока, так и чувствуется стальная прохлада его бортов. Экспозиция работ Валерия Шиляева продлится до 19 июня.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2010г.
Корреспондент: , Видеооператор: , Монтаж: Федотов Владимир

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.