назад » Городские будни » 26 Мая 2010 (Образование)

Компенсацию за путевку в летний лагерь для ребенка родители теперь будут получать через отдел опеки и попечительства.



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



С этого года в Находке изменился порядок получения части компенсации за детские путевки в летние лагеря. Постановлением губернатора Приморского края были изменены размеры этой компенсации и условия предоставления необходимых документов. Если раньше этим вопросом занимался отдел соцзащиты населения, то теперь приемом документов и направлением их в край заведует территориальный отдел опеки и попечительства. Согласно постановлению губернатора Приморского края, семьи, дети из которых будут отдыхать в летних оздоровительных учреждениях, имеют право на получение части компенсации средств, потраченных на путевку. Чтобы получить этот возврат, родителям или законным представителям несовершеннолетнего необходимо обратиться в территориальный отдел опеки и попечительства по месту жительства.

Татьяна Ткаченко, начальник находкинского территориального отдела опеки и попечительства.

Для этого они заполняют здесь заявление по образцу, который будет им предложен, и предоставляют перечень документов. Он не очень сложный. И я вам сйечас его оглашу. Лицо, которое к нам обращается, один из родителей предоставляет копию документа, удостоверяющего его личность, и у него должен быть с собой подлинник этого документа, копию свидетельства о рождении ребенка, либо копию паспорта ребенка, достигшего 14 лет, с предъявлением оригинала, оригинал отрывного талона либо корешка путевки, подтверждающего пребывание ребенка в организации, оказывающей услуги по отдыху и оздоровлению детей. Оригинал документа, подтверждающего расходы на приобретение путевки. То есть это либо счет-фактура, либо какой-то расходный ордер. Справка, подтверждающая среднедушевой доход семьи на день приобретения путевки. Данную справку будут выдавать территориальные отделы социальной защиты населения. И в этом же отделе необходимо будет взять справочку о том, что путевка не приобреталась в данном территориальном отделе. После того, как данные документы будут предоставлены в отдел опеки, в специальном журнале будет отмечена дата приема этих документов. И, начиная от этой даты, будет отсчитываться двухмесячный срок, в течении которого родители либо законные представители получат на тот лицевой счет, который ими указан, какого-то банковского учреждения, сумму этой компенсации.
В постановлении был также определен размер той части компенсации, которую будут получать родители.
Татьяна Ткаченко, начальник находкинского территориального отдела опеки и попечительства.
В расчете на одного ребенка в год, в возрасте от 7 до 15 лет включительно, воспитывающегося в семье со среднедушевым доходом ниже величины прожиточного минимума, установленного в Приморском крае, составляет половину стоимости путевки, но не более 10000 рублей. Если доход выше величины прожиточного минимума, то возврат этот будет в размере 5 тысяч рублей.
В скором времени в данное постановление будет вноситься еще одно изменение. Оно касается случаев, когда путевки приобретает организация своим сотрудникам.
Татьяна Ткаченко, начальник находкинского территориального отдела опеки и попечительства.
Потому что неправильно было бы возвращать родителям 5 тысяч рублей, если они сумму внесли всего 2 тысячи, а большую часть за них внесло предприятие. Такие родители будут иметь право на компенсацию только на ту сумму, на которую они понесли расходы.
Обращаться в отдел опеки и попечительства родители имеют право только после того, как ребенок отбыл смену в оздоровительном лагере. Но сделать это можно до конца года.
Татьяна Ткаченко, начальник находкинского территориального отдела опеки и попечительства.
То есть, если родители по каким-то причинам не слышали данной информации, либо не знали, что у них право на компенсацию возникло, а потом каким-то образом эта информация стала им доступна, то, если на дворе даже будет октябрь-ноябрь, все равно вы к нам обращаетесь, и соответствующий пакет документов будет направлен в департамент образования и науки Приморского края для подготовки соответствующего решения о возвращении этой суммы. Мы находимся по адресу: Находка, Пограничная, 10-а, на четвертом этаже. Часы приема у нас в течении всей недели, с понедельник а по пятницу, с 9 до 18, перерыв обеденный с 13 до 14.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2010г.
Корреспондент: , Видеооператор: , Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.