назад » Городские будни » 28 Мая 2010 (Пресс-обзор)

Детям запретят находиться на улице в ночное время без сопровождения взрослых.


«Российская газета»
Безымянная война. Под таким заголовком Российская газета рассказывает о том, что областной совет Львовской области запретил использование термина «Великая Отечественная война» на территории региона. Теперь, согласно постановлению, в Львовской области 8 и 9 мая будут отмечать не День Победы, а дни памяти жертв Второй мировой войны. Что касается Великой Отечественной войны, то само понятие было признано львовскими законодателями «не соответствующим украинским историческим реалиям». Цитирую: «Примечательно, что в медийном пространстве Украины это решение большого ажиотажа не вызвало: львовские депутаты и без того известны всей стране своей скандальностью и непреодолимым желанием выносить национальные комплексы на общегосударственный уровень. В самом Львове решение облсовета, запретившего термин «Великая Отечественная», далеко не у всех вызвало восторг». Конец цитаты. Вот как прокомментировал это событие в газете Константин Бондаренко, историк и политолог, член Общественного гуманитарного совета при президенте Украины, цитирую: «На все это не стоит обращать внимание уже только потому, что компетенция облсоветов на Украине ограничена и сводится, по большому счету, только к перераспределению бюджетных потоков. А все, что касается истории, - это не их сфера. В историографии легитимны и давно устоялись оба названия - и Вторая мировая, и Великая Отечественная. Это постановление ничтожно и не будет иметь никаких последствий». Конец цитаты.

«Владивосток»
Сегодня мошенники идут по стопам высоких технологий и уже давно добрались до такой отрасли, как мобильная связь. На днях во Владивостоке прошел круглый стол, участники которого обсудили способы борьбы с мобильным мошенничеством, - пишет газета Владивосток в материале под заголовком «Жертв ловят на человечность». Речь о том, что нечистые на руку личности спекулируют на самых лучших человеческих качествах, таких как сострадание и взаимовыручка. Играют и на растерянности жертвы, которой обычно звонят в самое неподходящее время и сбивают с толку информацией о родных, якобы попавших в беду и вымогают при этом деньги. Цитирую: «Основные способы мобильного «развода» с помощью телефонного звонка или SMS уже давно знакомы подавляющему большинству абонентов сотовой связи. И, тем не менее, из сотни абонентов обязательно найдутся один-два, которые клюнут на удочку мошенников…» Конец цитаты.

«РИО-Панорама»
РИО-Панорама со ссылкой на сайт администрации ПК сообщила, что в окончательном чтении принят закон «О защите прав ребенка в Приморском крае». Работа над краевым законопроектом «О защите прав ребенка» продолжалась в парламенте около года.
Цитирую: «Депутаты проработали сразу несколько направлений, направленных на поддержку и защиту несовершеннолетних. Речь идет о защите ребенка от информации, пропаганды, агитации, наносящих вред его здоровью, установлены места, запрещенные детям для посещения. Более того, вводится запрет на нахождение детей в ночное время в общественных местах без сопровождения родителей или других совершеннолетних родственников». Конец цитаты.
На майском заседании Законодательного Собрания принято решение установить возраст, с которого наступают ограничения по нахождению в общественных местах - до 16 лет, а период ночного времени считать с 23 часов до 6 часов. Закон вступит в силу через 10 дней после его официального опубликования.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2010г.
Корреспондент: , Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.