назад » Городские будни » 02 Июня 2010 (Мой город)

Ворон по имени Макар нашелся благодаря Восток-ТВ и отзывчивым горожанам. Хозяин и друг пернатого бродяги доволен.



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



Несколько дней назад к нам в редакцию обратился хозяин ручного ворона по имени Макар. Сотрудник находкинского Дома детского и юношеского туризма и экскурсий Владимир Манаев попросил помощи в поисках пропавшего питомца. Мы дали объявление о случившемся, и это принесло свои плоды. Макар нашелся.

Двухлетний ворон Макар побывал вместе с хозяином во многих живописных местах нашей страны. Теперь он живет в Находке. От черных и большеклювых ворон эта птица отличается кардинально. Разница между этими биологическими видами птиц видна невооруженным глазом. Повадки, голос, форма крыла, размеры, характер - все говорит о том, что это совершенно разные птицы. К хозяину ворон попал больше двух лет назад.

Владимир Манаев, сотрудник находкинского Дома детского и юношеского туризма и экскурсий

Ворон ко мне попал, когда я был я в Москве по экспедиционным делам. И биологи там мне его подарили. В знак благодарности за то, что помогал научной работе на Кавказе и в Европейской части России.
Сейчас для ворона наступил период сезонной линьки. На внешнем виде птицы это время сказывается не лучшим образом. Но Макара это смущает меньше всего. Другое дело, что птица, чувствуя свою уязвимость, стала вести себя осторожнее. Из-за чего и потерялась.
Владимир Манаев, сотрудник находкинского Дома детского и юношеского туризма и экскурсий
Птица плохо линяет, и по этой причине у нее, можно сказать, возникает нервное напряжение при виде незнакомых людей. И она вела себя очень скрытно. И, конечно же, на мои крики, мои поиски, не отвечала. Спасибо огромное.
Встревоженный краевед, следуя совету своих друзей и учеников, обратился на Восток-ТВ. Объявление о пропаже сразу вышло в эфир. И отклик на него поступил уже на следующий день.
Владимир Манаев, сотрудник находкинского Дома детского и юношеского туризма и экскурсий
Я собирался в поход. И уже думал, что на эти дни, на выходные, поиски будут приостановлены. Пытался находить его сам. Ходил, звал, но безуспешно. Ответа не было. Но, как выяснилось, я его искал слишком далеко, а он оказался ближе. На объявление по телевидению позвонила женщина, живущая недалеко от конечной остановки на Пограничной. И сказала, что он ходит у них по огороду. Что они даже пытались его выгнать с огорода, но он не улетает. Я пришел туда с этой транспортной клеткой, а он при виде клетки обрадовался и быстренько в нее залез.
Известный уже многим в Находке ворон принимает участие в работе как Дома детского туризма, так и археологического лагеря «Палеодеревня». Он помогает исследовать природу южной части Приморья. И более чем бодр и весел. Вороны живут в среднем 60-70 лет. Практически, как и люди. Так что впереди у Макара много бурных и интересных событий. Хозяин птицы и ее большой друг выразил признательность за помощь всем, кто не остался в стороне от случившегося.
Владимир Манаев, сотрудник находкинского Дома детского и юношеского туризма и экскурсий
Хочу выразить большую благодарность от себя и от своих учеников за то, что телевидение, «Восток-ТВ», помогло нам найти этого ворона.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2010г.
Корреспондент: , Видеооператор: , Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.