назад » Городские будни » 02 Июня 2010 (Пресс-обзор)

Детей оградят от негатива


«Владивосток»
Депутаты Законодательного собрания тормозят принятие законопроекта «Об общественной палате Приморского края». Об этом пишет газета «Владивосток» в материале под заголовком «Росток гражданского общества пресекли на корню». Законопроект находится «в процедурах» Законодательного Собрания уже два года. А между тем на него получены авторитетные одобрения: начиная с аппарата президента страны, Совета Федерации, Общественной палаты России, полпреда в Дальневосточном федеральном округе и заканчивая требованиями общественных организаций края. Однако вопрос упирается в финансирование этого института гражданского общества из краевого бюджета. Цитирую: «Московские эксперты считают, что наш законопроект «Об Общественной палате Приморского края», написанный при участии более 50 общественных организаций региона, а также - ведущих юристов Дальневосточного государственного университета, признан одним из лучших в Российской Федерации. В законопроекте прописан такой порядок формирования и такой механизм функционирования, что Общественная палата в Приморье может быть абсолютно независима от исполнительной власти». Конец цитаты. Может потому и не принимают депутаты законопроект?

«Российская газета»
В защите от каких угроз и опасностей нуждаются наши дети сегодня? - об этом интервью с Уполномоченным при президенте России по правам ребенка Павлом Астаховым, опубликованное в Российской газете. Он приводит такие цифры. За прошлый год в нашей стране убито почти 2 тысячи детей. Столько же погибло в ДТП и от бытовых травм, несчастных случаев, суицидов. По официальной статистике МВД, в прошлом году 106 тысяч преступлений совершено против детей. Из них 65 тысяч - насильственного характера. При этом мы еще 4 тысячи детей отданы на иностранное усыновление. В прошлом году в России было 27 миллионов детей. А в начале этого года - уже 26 млн 700 тысяч. Любой ребенок из любой семьи, самой благополучной, сегодня находится в зоне риска. Ни громкие имена родителей, ни их немалые семейные состояния не спасают детей от недетских проблем и душевных травм. Во многих странах принята «цветная» классификация уровней какой-либо опасности для национального благополучия, где самый верхний - «красный». Корреспондент газеты задал Астахову вопрос: « Какой бы цвет вы присвоили положению в сфере детства?». Как вы думаете, какой цвет он назвал?

«Ведомости»
Депутаты-единороссы предлагают взрослым россиянам смириться с «ретушированными» выпусками новостей, запечатанными газетами и отсутствием боевиков в телевизионный прайм-тайм, - пишет газета «Ведомости». Законопроект «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» может быть принят Государственной думой во втором чтении. К примеру, изображения или описания несчастных случаев, аварий, катастроф, заболеваний, смерти «с натуралистическим показом их последствий, которые могут вызвать у детей страх, ужас и панику», запрещены к трансляции в дневное время (с 6 до 22 часов). Газеты и журналы с такого рода текстами могут продаваться в местах, доступных для детей, только в запечатанном виде. Кроме того, телепередачи в дневное время должны предваряться предупреждением о возрастном ограничении. Газеты и журналы должны разместить аналогичный знак на первой полосе или обложке, а на интернет-сайтах «детское» предупреждение должно занять 5% страницы в ее верхней части. Рассмотрение законопроекта было назначено на 2 июня, но затем его перенесли и новая дата пока не определена.

«Конкурент»
Администрация края готова потратить 500 млн руб. на аренду лайнеров типа Grand Princess, строительство или приобретение скоростных пассажирских судов на подводных крыльях, – пишет газета Конкурент. «Принцесс» планируется использовать для заселения в 2012 г. гостей саммита АТЭС. Скоростные суда тоже будут участвовать в обслуживании саммита, после чего будут переданы частным компаниям.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2010г.
Корреспондент: , Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.