назад » Городские будни » 04 Июня 2010 (Пресс-обзор)

Накопительную часть пенсии предлагают использовать досрочно


«Московский комсомолец во Владивостоке»
После нескольких месяцев напряженного обсуждения краевой парламент принял новую редакцию закона «О защите прав ребенка в Приморском крае». Газета МК во Владивостоке пишет, что краевая прокуратура изначально настаивала на более жесткой версии закона, однако депутаты предпочли смягчить некоторые его положения. В частности, нижняя планка возраста, по достижении которого не возбраняется гуляние по ночам в одиночку или с группой сверстников, была снижена с 18 до 16 лет. Что же касается времени суток, в течение которого будет действовать «комендантский час», то оно также несколько укоротилось по сравнению с первоначальным вариантом. Теперь гулять без взрослых нельзя будет с 23 часов вечера до 6 утра, а не с 22 часов, как предполагалось ранее. Сложнее всего оказалось определиться с тем, кто из родственников имеет право сопровождать не достигшего 16 лет приморца в его ночных прогулках. Согласно закону подросткам разрешается находиться на улице в темное время с родителями и близкими родственниками. К последним согласно федеральному законодательству относятся бабушки, дедушки, дяди и тети. Цитирую: «Чтобы закон эффективно работал, в ближайшие месяцы нужно будет принять ряд подзаконных актов и внести изменения в Кодекс Приморского края об административных правонарушениях. По мнению депутатов, для того чтобы требования законодателей не были пустым звуком, требуется прописать санкции для родителей, чьи дети нарушают нормы закона о «комендантском часе».

«Ведомости»
«Занять из пенсии». Под таким заголовком газета Ведомости пишет, что Минздравсоцразвития предлагает передать средства накопительной части пенсии в собственность граждан (сейчас это собственность государства), которую можно будет потратить досрочно на лечение, обучение и ипотеку, а также - передавать по наследству. Новый вариант концепции реформы накопительной части пенсии Минсоцздравразвития должно представить в правительство уже в сентябре, но его первая версия сейчас обсуждается с ведомствами и экспертами. Принять ее планируется не позже 2011 г. т.к. в 2013 г. выйдут на пенсию первые участники накопительной системы, и нужно время для подготовки законодательной базы нового статуса накоплений.

«Владивосток»
Рыбопромысловый флот России вымирает. Такое заявление сделал руководитель Федерального агентства по рыболовству РФ Андрей Крайний на совещании по вопросам строительства рыбопромыслового флота, прошедшем во Владивостоке. Газета Владивосток пишет, что за последние шесть лет количество основных типов судов рыболовецкого флота уменьшилось на 666 единиц, а за последние два года пополнение флота составило 68 судов. Из них – только два новостроя. К тому же 90 процентов рыбодобывающего российского флота – это малоэффективные, изношенные и морально устаревшие суда, построенные по проектам 60 – 70-х годов прошлого века. Помимо всего прочего они имеют крайне высокое энергопотребление. Сегодня рыбаки не в состоянии брать кредиты и покупать новые суда. Решение этой проблемы, по мнению губернатора Сергея Дарькина, в создании морской лизинговой компании, которая будет профессионально заниматься именно строительством флота – заказывать суда, строить и передавать рыбакам. Цитирую: « Нужно создать единый проект по строительству судов, так как строительство серии судов обойдется на 10 – 15 процентов дешевле, чем строительство одного, – подчеркнул губернатор. – В Приморье шесть рыбодобывающих компаний готовы построить 22 судна одной серии по современным технологиям. Ни одна компания не в состоянии самостоятельно построить крупнотоннажное судно». Конец цитаты.

«Золотой Рог»
Администрация Владивостока откликнулась на многочисленные обращения горожан и предложила жителям города свою помощь в контроле над управляющими компаниями с целью наведения порядка в жилищно-коммунальном хозяйстве, – пишет Золотой Рог, - и продолжает. По законодательству мэрия не наделена полномочиями по контролю над соблюдением правил содержания общего имущества собственников в многоквартирном доме, однако она вправе привлечь знания, силы, средства и другие возможности администрации для защиты собственников жилья. В данном случае речь идет о включении в договор управления многоквартирным домом соответствующих условий, которые дают право жильцам в любой момент интересоваться качеством проведенных в доме работ, требовать своевременного перерасчета платежей в случае снижения качества оказания услуг или перерывов в оказании услуг, определять порядок расторжения договора управления в случае невыполнения управляющей компанией условий договора. Так вот такой примерный договор разработан администрацией Владивостока и выложен на сайте мэрии. Более того, администрация обещает оказать помощь жильцам в любой конфликтной ситуации.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2010г.
Корреспондент: , Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.