назад » Городские будни » 08 Июня 2010 (Под контролем государства)

Призыв в Находке идёт полным ходом. Военная служба в наше время все больше воспринимается не как пугало, а как жизненный этап. И условия для этого создаются самые наилучшие.



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



Как проходит весенний призыв этого года? Какие профессии востребованы в армии сегодня? Что делать человеку, отслужившему в рядах вооруженных сил, если он хочет и дальше связать свою жизнь со службой? На эти вопросы нам ответил начальник отдела военного комиссариата Приморского края по городу Находке Рафаил Гумарович Ахметов.

Призыв этой весны по сравнению с данными последних лет проходит средне. Причинами для этого стали несколько обстоятельств.

Рафаил Ахметов, начальник отдела военного комиссариата Приморского края по городу Находке

Первое. У нас демографический спад, сами понимаете. О нем уже много говорят. Он был в начале 90-х годов. Это сильно влияет на призыв. Далее. Сознательность нынешней призывной молодежи тоже пошла на спад. К сожалению.
Также среди причин называется падение уровня здоровья современной молодежи. Отчего так происходит, говорилось уже многократно, но факт остается фактом. Каждый четвертый подлежащий призыву на сегодняшний день по состоянию здоровья не может проходить службу в вооруженных силах Российской Федерации. Уклонистов в этом призыве, наоборот, стало меньше. Работники военкомата надеются, что когда-нибудь эта строка из статистических данных исчезнет совсем. Срок службы в настоящее время минимален и никак не может отрицательно сказаться ни на моральном духе призывников, ни на их семейном положении. Выполнил свой долг перед Родиной и продолжай жить и работать так, как посчитаешь нужным.
Рафаил Ахметов, начальник отдела военного комиссариата Приморского края по городу Находке
Надо, чтобы понимали ребята, что это правильно. Очень много желающих ребят, которые рвутся служить, но здоровье, к сожалению, по нормативной базе, не подходит и не проходит.
Во время призыва особенное внимание уделяется тем ребятам, которые имеют за плечами необходимую в армии профессию. А перечень таковых практически безграничен.
Рафаил Ахметов, начальник отдела военного комиссариата Приморского края по городу Находке
Первостепенные и востребованные профессии на сегодняшний день в вооруженных силах, это те, которые получают призывники в ходе обучения, в ходе получения образования. Допустим, есть у нас парень, обучается он в профучилище, получает специальность токаря. Такая специальность, как военная, она есть, существует, и она востребована.
Самые востребованные на сегодня в армии профессии - водители категорий В и С, специалисты связи, кинологи, программисты и электронщики. Специальность призывник может получить не только самостоятельно. Достаточно прийти в военкомат за год-полтора до своего призыва и изъявить желание обучаться.
Рафаил Ахметов, начальник отдела военного комиссариата Приморского края по городу Находке
На сегодняшний день у нас одна из задач - это гражданам, подлежащим призыву, дать профессию водителя автомобилей военного назначения, механика-водителя многоцелевого тягача. В простонародье называется НТЛБ. И механика-водителя БТР.

На сегодняшний день в находкинском военкомате проходит набор граждан, подлежащих призыву в ряды вооруженных сил, для обучения в кавалеровской школе РОСТО. Занятия в школе начинаются с 21 июня. Ребят обеспечивают всем необходимым из средств Министерства Обороны. Предоставляется проживание, питание, обмундирование. Проводятся занятие по физической подготовке, по строевой подготовке, по вождению автомобилей категории В и С, по изучению материальной части этих автомобилей.
Рафаил Ахметов, начальник отдела военного комиссариата Приморского края по городу Находке
Прибывают ребята. Их переодевают в военную форму одежды, подгоняют по размерам. Формируются взвода. И начинаются занятия. Я считаю, что это большой плюс, потому что после получения этой профессии они целенаправленно будут направлены в ряды вооруженных сил именно в те воинские части, где данная специальность будет востребована. На сегодняшний день по Приморскому краю в воинских частях водителей очень не хватает. И поэтому есть даже такая возможность у этих ребят - попасть служить по Приморскому краю.
Чтобы попасть в школу РОСТО в Кавалерово, требования минимальные. Во-первых надо пройти комиссию при военкомате.
Рафаил Ахметов, начальник отдела военного комиссариата Приморского края по городу Находке
Далее. Это наличие призывного возраста. То есть тот гражданин, который подлежит призыву осенью этого года, а также весной и осенью следующего года. Пускай нет еще 18 лет, это не помешает. Мы обучимся, права будут оформлены, но действовать они начнут с момента наступления 18 лет.
Желающему обучаться в школе РОСТО достаточно обратиться в военный комиссариат, в кабинет 24. Там его примут и объяснят все, что необходимо сделать для поступления.
Рафаил Ахметов, начальник отдела военного комиссариата Приморского края по городу Находке
Приемных дней не существует, как таковых. Поэтому, скажем, с 8-30 понедельника до 17-30 пятницы.
Отслужив положенный срок, некоторые военнослужащие решают остаться в рядах вооруженных сил. Отдел военного комиссариата Приморского края по городу Находке проводит отбор из числа граждан, пребывающих в запасе, для обучения в Школе сержантов. А именно в городах Рязань, Краснодар, Владивосток и Благовещенск. На базах военных училищ, которые были в этих городах.
Рафаил Ахметов, начальник отдела военного комиссариата Приморского края по городу Находке
На сегодняшний день, в виду упразднения института прапорщиков, в виду того, что воинское звание прапорщика в рядах вооруженных сил упразднено, командный состав офицерский тоже минимизируется, и главенствующая роль командования возлагается на сержантский состав. Для того, чтобы сержантский состав был профессионально обучен, для того, чтобы он действовал и правильно принимал решения в командных вопросах, на базе этих училищ. Созданы Школы сержантов. Подлежат набору в эти школы граждане, пребывающие в запасе. До 24 лет. Годные по состоянию здоровья. Обучение у них будет составлять два года десять месяцев. По окончании получат диплом о среднем профессиональном образовании государственного образца. По специальностям, которые они выберут в процессе обучения. В ходе обучения выплачивается стипендия в размере 9 тысяч рублей. Они обеспечиваются общежитием.
Жильем обеспечиваются как одинокие, так и семейные учащиеся. Также на период обучения, 2 года 10 месяцев, действует полный социальный пакет гарантий, определенных статусом военнослужащих. Это бесплатный проезд, обмундирование, питание.
Рафаил Ахметов, начальник отдела военного комиссариата Приморского края по городу Находке
По окончании обучения данные специалисты уже направляются из Школы сержантов для прохождения службы по всему нашему государству. Начиная от Калининграда и заканчивая нашим славным городом Находка.
Существует одно обязательное требование для кандидатов на поступление в Школу сержантов. Образование не меньше и не больше 11 классов. Результаты ЕГЭ для поступления в такую Школу критерием, наоборот, не являются.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2010г.
Корреспондент: , Видеооператор: , Монтаж: Федотов Владимир

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.