назад » Городские будни » 09 Июня 2010 (Происшествие)

Он сбил человека на «зебре», но мог бы избежать суда.



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



Водитель, о котором пойдет речь в нашем следующем материале, сбил человека на пешеходном переходе. Травмы, полученные пешеходом были очень серьезными. Но водитель вполне мог бы избежать суда, если бы не одно но.

Вот на этой самой «зебре» водитель К сбил пешехода. Пострадавший получил серьезные травмы — переломы костей таза и ребер, разрыв селезенки, разрыв легкого. Но это выяснилось позже, когда за его жизнь боролись врачи. Водитель же от спасения сбитого им человека самоустранился — скрылся с места ДТП, хотя видел, что пострадавший остался лежать на асфальте.

Евгений Мазитов, следователь Следственного управления УВД по г. Находка

В ходе расследования была проведена автотехническая экспертиза, которой было установлено, что нарушений ПДД в действиях водителя нет. Из-за сложных дорожных и метеорологических условий - т. е. темное время суток, дождь, свет фар встречных автомобилей, который слепил водителя — водитель К не успел среагировать на появление пешехода на проезжей части и остановить свой автомобиль. Таким образом водитель не был виновен в наезде, в связи с чем уголовное преследование по ст. 264 ч. 1 УК РФ — нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человеку — в отношении водителя К было прекращено.
И все бы ничего, если бы водитель, совершивший ДТП на этом переходе, не пустился в бега и не бросил сбитого пешехода без помощи.
Евгений Мазитов, следователь Следственного управления УВД по г. Находка
Всегда в каждом деле проводится исследование. Есть такие методики, которые позволяют определить техническую возможность водителя предотвратить данное ДТП.
В данном случае водитель предотвратить ДТП был не в состоянии. Он мог бы и вовсе избежать уголовной ответственности, однако растерялся, испугался, понадеялся на авось — авось никто не видел. Но его нашли.
Евгений Мазитов, следователь Следственного управления УВД по г. Находка
Водителю К было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 125 УК РФ — оставление в опасности. Т. е. своими действиями он поставил пострадавшего в опасное для жизни и здоровья положение. Данное уголовное дело было направлено в суд. Хотелось бы напомнить всем водителям, что согласно ПДД при совершении ДТП водитель обязан сразу остановить транспортное средство, вызвать на место ДТП оперативные службы, оказать пострадавшему первую помощь. Если же водитель скрывается с места ДТП, то уголовная ответственность наступает по двум статьям уголовного кодекса: 264 — нарушение правил дорожного движения, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью либо смерть человека, и 125 — оставление в опасности.
К счастью, разыскивать водителей, которые не желают брать на себя ответственность за покалеченных ими же людей, не много. И большая часть таких преступлений раскрывается по горячим следам.
Евгений Мазитов, следователь Следственного управления УВД по г. Находка
Бывает, что в первую секунду теряются, не знают, что делать. Не знают куда идти и стоит ли идти. Однозначно, если случилась такая ситуация и в первую секунду водитель покинул место ДТП, то лучше стразу обратиться в органы следствия с явкой с повинной. Явка с повинной в значительной степени снижает меру ответственности и учитывается судом как обстоятельство, смягчающее наказание.
При наличии добровольного признания своей вины — явки с повинной — невольный убийца может отделаться условным сроком наказания. Иначе, в зависимости от тяжести последствий наезда, за решеткой можно провести от двух, до девяти лет.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2010г.

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


pipec

09 июня 2010, Среда / 20:16
Статья 20.21. Появление в общественных местах в состоянии опьянения

1. Объектом данного правонарушения являются общественный порядок и общественная безопасность.

Появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, квалифицируется как правонарушение независимо от того, в результате потребления алкогольной, спиртосодержащей продукции, наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача наступило такое опьянение. Основным признаком деяния является нахождение в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, в общественных местах.