назад » Городские будни » 11 Июня 2010 (Под контролем государства)

Коррупция разъедает государственную границу: путь для экзотических инфекций в Находку свободен?


По результатам проверки, проведенной Находкинской транспортной прокуратурой совместно с отделом по борьбе с экономическими преступлениями Находкинского ЛОВДТ, возбуждено восемь уголовных дел в отношении должностных лиц территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Находкинская транспортная прокуратура выявила грубейшие нарушения закона. Сотрудники федеральной службы, задача которой предотвратить завоз на территорию России инфекционных заболеваний, из личной заинтересованности от своих обязанностей отлынивали.

Денис Кравцов, заместитель Находкинского транспортного прокурора

В ходе прокурорской проверки было установлено, что ряд морских судов, прибывающих из-за границы на территорию Находкинского городского округа — в порт «Восточный», в порт «Находка» - незаконно освобождались сотрудниками указанного территориального отдела от применения мер санитарного контроля.
Т. е. попросту - не досматривались. А ведь санитарно-карантинный контроль, учитывая всю его важность, первым поднимается на борт прибывшего судна. Но вместо этого сотрудники территориального отделения Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека попросту выдавали свидетельства, которые освобождали членов экипажа, грузы и само судно от санитарно-карантинного контроля.
Денис Кравцов, заместитель Находкинского транспортного прокурора
Такое свидетельство могло быть выдано только после досмотра судна, проведенной инспекции, однако нами установлено, что осмотр не проводился, акты составлялись в кабинете, были даже случаи, когда свидетельства выдавались на суда, которые не находились в портах Находки. В акты инспекций вносились заведомо подложные сведения о проведении инспекций.
Тем самым государственные служащие создавали реальную угрозу нашему с вами здоровью, защищать которое им вменяется законом и должностными инструкциями.
Денис Кравцов, заместитель Находкинского транспортного прокурора
По данному факту транспортной прокуратурой в следственные органы восемь материалов, для решения вопросов об уголовном преследовании, на основании которых следственным отделением при Находкинском ЛОВДТ возбуждено уже восемь уголовных дел.
За короткое время уголовные дела коррупционной направленности возбуждены в отношении восьми специалистов территориального отдела, в том числе заместителя начальника, по статье 292 части 1 УК РФ — служебный подлог. За совершение данного преступления предусмотрена уголовная ответственность до двух лет лишения свободы.
Денис Кравцов, заместитель Находкинского транспортного прокурора
Кроме того, Находкинским транспортным прокурором в суд направлено 8 заявлений о признании незаконными действий должностных лиц по фактам освобождения судов от санитарного контроля. А еще 12 таких свидетельств было опротестовано прокурором.
В настоящее время прокурорская проверка в территориальном отделе службы продолжается. По ее результатам будет дана оценка всем решениям должностных лиц отдела.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2010г.
Корреспондент: , Видеооператор: , Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.