назад » Городские будни » 20 Июля 2010 (Мой город)

Второстепенным дорогам - первоочередное внимание ремонтников.


В Находке в самом разгаре ремонт дорог. Основное внимание на этот раз сосредоточено на приведении в порядок второстепенных дорог, которые, с изменением схемы движения по городу несут все большую нагрузку и востребованы у автомобилистов.

Второй год наш город получает солидные краевые средства на ремонт дорог. В это раз к 30 миллионам из местного бюджета добавилось 120 миллионов из бюджета Приморья, что позволит выполнить большой комплекс работ по приведению в порядок дорог Находки, поселков Врангель, Ливадия и Южно-Морской.

Ирина Сазонтова, начальник управления благоустройства администрации НГО

С введением программы исполнения наказов избирателей депутатами Законодательного собрания Приморского края такие деньги выделяются уже не первый год, предыдущие годы она была ниже, но все же значительной. Благодаря депутату ЗАКС Руслану Маноконову такая сумма была выделена в этом году. Это произошло потому, что есть определенная связь между краевой Думай, администрацией Приморья и администрацией Находки.
Наконец началось восстановление дороги на Поселок Приисковый. Сейчас движение по ней затруднено, здесь работает большое количество транспорта двух подрядных компаний. Но водители с пониманием относятся ко временным трудностям — дорога эта к началу ремонта стала совершенно непроезжей. Восстановление асфальтового покрытия дороги идет одновременно с реконструкцией транспортной развязки.
Ирина Сазонтова, начальник управления благоустройства администрации НГО
Именно эти работы выполняются только за счет средств местного бюджета и средств компании — инвестора, т.е. Приморского нефтеперерабатывающего завода. Мы считаем, что основной ущерб нанесла техника данного предприятия.
В сумму, превышающую семь миллионов рублей, обойдутся дорожные работы на этом участке. Три из них - средства компании Роснефть-Приморский НПЗ.
Ирина Сазонтова, начальник управления благоустройства администрации НГО
Работы масштабные, на поврежденных участках дороги приходится выполнять замену грунта с устройством дорожного корыта глубиной 60 см. Колоссальный объем работ выполняется.
На сегодняшний день одного скального грунта потребовалось дорожникам более 600 кубометров. И это только часто работ — реконструкция перекрестка с увеличением количества полос на этом участке потребовала не менее затратных действий специалистов.

Сложность работ была связанна с тем, что на этом перекрестке проходят водоперепусные сооружения. Чтобы расширить полосу нужно было сначала нарастить 4 трубы с двух сторон, да еще и погода на дожди щедра.

Закончить приведение в порядок дороги от перекрестка с объездной до поворота на ЦМСС планируется через две недели.

Еще один участок, на котором развернулись работы — это дорога, дублирующая Проспект Мира. Километровая асфальтированная полоса шириной в шесть метров поможет разгрузить основную дорогу и обеспечит подъезд к домам микрорайона.
Ирина Сазонтова, начальник управления благоустройства администрации НГО
На сегодняшний день значимость этой дороги сильно увеличилась. Дорога здесь раньше была, но полностью разрушилась. Сегодня в этой районе много организаций на первых этажах жилых домов, естественно, к ним нужен подъезд
Новая дорога останется в прежних границах, а вот количество парковок добавится, высокий же бордюр помешает автомобилистам истреблять колесами зеленые зоны. Стоимость запланированных работ — около 5 миллионов рублей, закончить дорогу планируют к середине августа.
Ирина Сазонтова, начальник управления благоустройства администрации НГО
На следующий год мы будем планировать работы по благоустройству прилегающих территорий: озеленение и устройство сеяного газона.
Уже полностью завершены работы на улице Мичурина. Асфальт здесь был настолько изношен, что аварийно-опасная дорога требовала немедленного восстановления. На эти цели было затрачено около 6 млн. рублей. Участок дороги на Мичурина, протяженностью 660 метров, подрядчики полностью заасфальтировали, установили бордюр, отремонтировали тротуар.
Ирина Сазонтова, начальник управления благоустройства администрации НГО
Еще один из достаточно серьезных объектов — ремонт улицы Ореховой. Она не является магистральной, но она востребована. Мы восстановим асфальтобетонное покрытие ,проведем работы по замене лотков ливневой канализации.
Уже начался ремонт еще одной дороги в Южном микрорайоне. По улице Бокситогорской подрядчики меняют бордюр, протяженность укладки которого составит 2 км. Затем будут произведены работы по асфальтированию и восстановлению тротуара, расположенного вдоль проезжей части, а там и самого дорожного полотна, ширина которого 18 метров.
Ирина Сазонтова, начальник управления благоустройства администрации НГО
Стоимость данного объекта порядка 18 миллионов рублей. Еще один большой объект, который вошел в программу этого года — это Находкинский проспект. Ремонт будет выполнен от Рыбного порта до перекрестка улиц Пирогова, Ленинградская и Дальняя. Протяженность более 2 километров, стоимость под 20 миллионов рублей.
Кроме того, дорожники обновят улицы Кирова, Шоссейную, Озерный бульвар. А так же специалистам предстоит выполнить большой комплекс работ в отдаленных микрорайонах Находкинского городского округа — это Врангель, Ливадия и Южно-Морской. На эти цели будет потрачено более 10 миллионов рублей. Все работы планируется завершить к середине октября.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2010г.
Корреспондент: , Видеооператор: , Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Егор

29 июля 2010, Четверг / 21:07
Хотелось бы знать в рамках ремонта дорог будут ли восстановленный тротуары по улице Спортивная от Стадиона до конечной остановки маршрута автобуса №9. В настоящее время проведены работы по востановлению освещения на данном участке хотелось бы увидеть продолжение так как это одно из немногих мест где молодые мамы могут прогуляться с детьми в колясках.