назад » Городские будни » 03 Августа 2010 (Под контролем государства)

Миллионные вложения в детский отдых не спасают от взрослой безалаберности



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



В этом году на летнюю оздоровительную компанию из муниципального бюджета направлено почти вдвое больше средств, чем в прошлом. 7 миллионов 200 тысяч рублей запланировала израсходовать администрация Находки для того, чтобы организация детского отдыха была на уровне. Однако, миллионные вложения могут быть перечеркнуты банальной безалаберностью - небрежно вымытой посудой или наспех подрумяненной котлетой.

С первых дней школьных каникул в Находке начали действовать пришкольные лагеря с дневным прибыванием, сейчас проходит третья смена площадок, всего более 1700 детей с начала лета провели каникулярные дни под присмотром учителей. Для увлеченных спортом, КВН-новским движением и археологией в этом году организовано 20 профильных смен, с начала июня загородных детских лагерей открыто 9. Планируется, что до начала учебного года здесь отдохнет 4 300 ребят. Естественно, работа детских лагерей проходит под пристальным контролем специалистов различного профиля, работа которых призвана обеспечить безопасность детского отдыха.

Елена Боковая, ведущий специалист-эксперт территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Приморскому краю в г. Находка
Специалистами Роспотребнадзора проводятся регулярно выездные проверки на соблюдение требования санитарного законодательства в оздоровительных учреждениях, по всем имеются санитарно-эпидемиологические заключения.
За два месяца специалистами территориального отдела Роспотребнадзора проведено 22 проверки пищи и воды в детских лагерях, нарушения были выявлены в 14. По большей части претензии вызывали плохое качество мытья посуды и кухонного инвентаря, а так же нарушение технологии приготовления блюд.

Елена Боковая, ведущий специалист-эксперт территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Приморскому краю в г. Находка

По результатам лабораторного контроля регистрировались неудовлетворительные смывы на пищеблоке с инвентаря и оборудования в лагерях «Радуга» и «»Отрада». Здесь была некачественная обработка посуды и инвентаря. В лагерях при школах №9, №8 и №1 в готовой продукции — втором блюде — были обнаружены анаэробные бактерии, видимо, была некачественная тепловая обработка, поэтому выявлено несоответствие по микробиологическим показателям, которые нормируются.
К счастью, никто из детей не пострадал, пищевых отравлений в детских лагерях отдыха зарегистрировано не было. И, как надеются специалисты Роспотребнадзора, уже и не будетСанитарное законодательство в отношении организации детского отдыха стало жестче, буквально в начале лета вступили в действие новые правила для палаточных лагерей и пришкольных оздоровительных учреждений.
Елена Боковая, ведущий специалист-эксперт территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Приморскому краю в г. Находка
Все замечания в текущем порядке устраняются, пока удовлетворительно, будем надеяться, в дальнейшем будет так же.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2010г.
Корреспондент: , Видеооператор: Евсеев Евгений, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.