назад » Городские будни » 29 Июля 2010 (Под контролем государства)

Теплоход «Мелоди» в Находке ждет арест.



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



В очередной раз морякам пришлось обратиться за помощью к правоохранительным органам: они просят арестовать судно в Находке, иначе и не надеяться получить свои кровные. Работодатель задолжал экипажу, часть из которого - находкинсцы, больше полутора миллионов рублей.
Иностранное судно с российским экипажем на борту курсирует между портами Южной Кореи, Японии и Находки. За помощью в Дальневосточную региональную организацию Российского профсоюза экипаж обратился, когда задержка заработной платы превысила два месяца и стало совсем голодно.

Николай Суханов, председатель Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков
Питание у них не соответствует международным нормам, т. е. у них питание где-то на 3 доллара, а оно должно быть более 6. Ну что такое 100 рублей в наше время? Естественно, это недостаточно, крохи кроят. Не решается и вопрос со спецодеждой, которой должен обеспечивать работодатель. С этим проблемами моряки обратились в нашу организацию.Совместно с транспортной прокуратурой представители Российского профсоюза моряков посетили судно. Результатом стало обращение прокуратуры в суд с просьбой арестовать судно в порту Находка.

Денис Кравцов, заместитель Находкинского транспортного прокурора
Незамедлительно мы выехали на это судно, взяли заявления у членов экипажа, установлены все обстоятельства. В этот же день материалы проверки с исковыми заявлениями о взыскании заработной платы были направлены в суд. Кроме того направлено заявление о принятии обеспечительных мер в виде наложения ареста на теплоход «Мелоди». Данное судно принадлежит иностранной компании, находящейся в государстве Камбоджи, но в соответствии с международным законодательством в данном случае возможно рассмотрение заявления прокурором в интересах моряков в суде России и наложения ареста на судно, если оно находится в порту России и зафиксированы нарушения.
Данная практика является достаточно распространенной в нашей прокураторе, только в июле этого года в связи с наложением ареста на судно и подачей исковых заявлений Находкинской транспортной прокуратурой в Находкинский суд была выплачено заработная плата членам экипажа теплохода «Милена», и другие прецеденты так же имеют место.

Теплоход «Мелоди» завершил погрузку и ушел из Находки до принятия решения Находкинцем судом. Судно совершает непродолжительные регулярные рейсы, и в случае, если к моменту возвращения в Находку работодатель не выплатит морякам задолженность по зарплате, судно будет арестовано.

Николай Суханов, председатель Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков

Судно сегодня-завтра должно подойти в порт Пусан. По нашей просьбе судно будет посещено инспектором международной федерации транспортных рабочих. Мы надеемся, что экипаж получит всю задолженность в Пусане, но не исключаем тот момент, что судно придет с этой задолженностью в Находку и тут будет арестовано. Все необходимые документы уже в Находкинском суде.
С начала года в Находкинское представительство Российского профсоюза моряков обратилось около 300 моряков с жалобами на задолженность по заработной плате. В результате вмешательства профсоюза и прокуратуры морякам возвращено около полумиллиона долларов США.
Николай Суханов, председатель Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков
В мае вышли 2 постановления правительства РФ, которые идут на пользу моряку. Первое предписывает круинговым компаниям, которые направляют моряков в рейсы, обязательно выдавать моряку трудовой контракт, который соответствует всем международным нормам.
Второе постановление вступит в силу 9 декабря этого года, согласно ему, если моряки окажутся брошенными за границей, то они будут возвращены за счет средств государства.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2010г.
Корреспондент: , Видеооператор: Евсеев Евгений, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Андрей

05 августа 2010, Четверг / 18:44
Напомнить бы Суханову про Providense, Roxana shipping. Интересно что бы он ответил. Сам лично звонил ему из Сингапура... почти послал вежливо...