назад » Городские будни » 31 Августа 2010 (Культура)

Сотрудникам библиотеки показали на дверь, а он и рады.



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



Собственник здания, в котором библиотека «Царство сказок» прожила 20 лет, отказал большим и маленьким любителям книг от дома. Пять лет шли изматывающие нервы судебные тяжбы. Последнее решение было не в пользу библиотеки, но сотрудники довольны — обживаются на новом месте.

Новый адрес самого крупного в Находке библиотечного фонда — ул. Дзержинского, 12. Теперь библиотека занимает отдельное здание, на его капитальный ремонт администрация города выделила три миллиона рублей.

Лариса Чиж, заведующая центральной детско-юношеской библиотекой.


Мы не ожидали, что сделают такой ремонт! Поменяли систему отопления, канализации, половое покрытие. Просто шикарно!
Теперь «Царство сказок» почти наполовину больше прежнего, сотрудники библиотеки сейчас заняты разбором и расстановкой книг, многие из которых уникальны — все лучшее хранится именно здесь. Так что даже в хлопотах новоселья они обслуживают своих верных читателей .

Ирина Шишкина, библиотекарь центральной детско-юношеской библиотекой.


Четвертый и пятый классы ужастики любят, с удовольствием читают «Гарри Потера», а те, что помладше с удовольствием читают советских и русских авторов: Пушкина, Погорельского, Шварца.

Теперь больше места стало не только для читателей и книг, но и для артистов — ведь в библиотеке действуют фольклорная школа и театр детской книги «Апельсин». Занятия здесь бесплатные, а спектакли с удовольствием посещают дети из школ и детских садов.

Галина Воронина, руководитель театра книги «Апельсин» .

У нас теперь есть отдельное помещение для театра со сценой. Будет большой красивый занавес, есть возможность повесить задники для оформления спектаклях. Есть площадка для занятий с детьми, можно кричать, шуметь, заниматься речью, репетировать.
Теперь есть отдельная большая комната под музей русских народных традиций. Воспитатели расположенных неподалеку детских садов уже договариваются о регулярных занятиях в необычной библиотеке, музей которой будет оформлен в виде русской избы.

Галина Воронина, руководитель театра книги «Апельсин» .

Они забираются по лесенке на печь, там лоскутные одеялки, берут ухваты-чугунки и ставят в печь, деревянные ложки миски расставляют на столе. - расставляют на столе самостоятельно
Не изменяя своим традициям, библиотека все же меняется, и это отражено в новом названии - центральная детско-юношеская библиотека со взрослым абонементом.


Лариса Чиж, заведующая центральной детско-юношеской библиотекой.


Мы хотим расширить круг наших читателей, потому что стоим на стыке двух микрорайонов, хочется всех охватить. Я думаю, мы справимся.
В том, что справятся, сомневаться не приходится. Множество новых книг уже дожидается своей очереди занять место на полках, краевое библиотечное объединение уже планирует провести на базе обновленного «Царства» семинар. А город обещает выкроить деньги на новую мебель.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2010г.
Корреспондент: , Видеооператор: , Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.