назад » Городские будни » 31 Августа 2010 (Общество)

Цены держат на поводке... Но кто кого держит?



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



Все мы знаем, какое в этом году выдалось лето. Вопреки всем надеждам, цены на продукты все-таки поползли вверх. Урожай зерновых в этом году ожидается намного меньше запланированного. Последствием этого стали растущие цены на продукты питания.

В этом году никакого дефицита продуктов ждать не приходится. Запасов зерна в стране более чем достаточно. Однако, вопреки этому, цены на продукты все-таки поползли вверх. Гречневая крупа, еще недавно стоившая 28 рублей за килограмм, теперь стоит от 48 рублей за тот же самый килограмм. Также увеличивается в цене мука. Что, естественно, вызовет повышение цены на макаронные изделия. Однако представители торговли заверяют, что ничего такого нет и не будет, и бояться нечего.


Ирина Нинадовская, индивидуальный предприниматель

Я не сторонница давать какие-то прогнозы. Закончилась у тебя какая-то группа товара, приходит новый товар. Вы смотрите на входящую цифру и тогда уже делаете какие-то свои торговые надбавки. Но, тот товар, который находится в магазине, в складских помещениях магазина, его цену не надо поднимать искуственно. Вы чувствуете, что остается там какое-то минимальное количество, значит надо ориентироваться на новый приход. И уже смотреть. Тогда складывается определенная цена. Никаких панических настроений, я думаю,не должно быть.

Чтобы узнать, чего ждут от цен покупатели, мы провели небольшой опрос. Общее настроение у людей показало, что горожане ситуацию видят более чем отчетливо.

Корреспондент
-Это засушливое лето, пожары, ажиотаж повлияют на цены на продукты?


Максим Агафонов, покупатель.

- По-любому повлияет. Конечно повлияет.


Лев Савченков, покупатель.

Безусловно. Конечно, скажется. Во-первых, будет зерно дорожать. Будет мука, и все продукты дорожать. Это уже точно, никуда не денешься.


Ирина, покупатель.

Уже, по-моему, сказалось. На крупах. Сахар соответственно. Да на все у нас растет, каждый день буквально.


Елена Горелая, покупатель.

Я слышала по телевизору, что Путин сказал, что у нас зерна очень много в России. Я считаю, что нормально будет все.

Реальных оснований для роста цен на основные виды социально-значимых продуктов питания - муку, хлеб, молоко, растительное масло и другие - в настоящее время нет. Правительство выступает с твердой позицией - дефицита продуктов нет и быть не может. Ситуация с ценообразованием находится под контролем у государства.


Дарья Скубовская, помощник прокурора г.Находки

Прокуратурой города в настоящее время проводится мониторинг динамики цен на основные продукты питания. Такие как молоко, мясо, хлеб, мука. На внутреннем рынке производителей. А также оптовых и розничных реализаторов. Проверка проводится во взаимодействии с органами внутренних дел города Находки, с управлением потребительского рынка администрации города, а также с объединениями и организациями в сфере защиты прав потребителей. В случае выявления нарушений действующего законодательства прокуратурой города будет приниматься исчерпывающий комплекс мер реагирования, направленный нак устранение нарушений действующего законодательства, пресечение любых фактов ценового сговора, а также необоснованное повышение цен на основные продукты питания.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2010г.
Корреспондент: , Видеооператор: Федотов Владимир

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.