назад » Городские будни » 08 Сентября 2010 (Общество)

Прокуратура недовольна организаций техосмотра в Находке.



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



Автомобилисты продолжают жаловаться на сложности, которые возникают при прохождении техосмотра. В различные инстанции края идут сообщения о том, что на ПТО автолюбителям навязывают дополнительные услуги и требуют дополнительную плату, не предусмотренную законом... С техосмотром сталкивается практически каждый пятый житель нашего города. Жалоб на организацию его проведения поступает масса. Очереди за заветным талончиком выстраиваются солидные, порой приходится потратить не один день для того, чтобы дойти до финиша.


Леонид Алексеевич

-Леонид Алексеевич, вы сегодня впервые на линию заезжаете?
-Нет. Я инструментальный контроль прошел, у меня было одно замечание. Фары сейчас в сервисном центре отрегулировал. И уже к инспектору иду на осмотр.
-Сколько у вас времени ушло на то, чтобы пройти линию и выстоять эту очередь?
-Много. Три дня.
-Записывались предварительно?
-Нет, очередь была. Выстаивали, приезжали опять. Потихоньку, потихоньку, ну и продвинулись. Вот вчера инструментальный контроль, сейчас к инспектору. Бог даст, пройдем.
-Вас ситуация устраивает?
-Нет, конечно. Огромная потеря времени. С одной стороны замысел-то светлый. Борьба за техническое состояние. Может, надо что-то додумывать до конца.


Способ побыстрее пройти линию есть, - делятся друг с другом заветными знаниями автомобилисты, - но он стоит денег. При этом бывалые утверждают, что по установленному законом тарифу в 750 рублей получить талон зачастую просто нереально.


Олег Сергеев
-Вы проходили техосмотр... Сложностей много было?
-Нет. Машина японская. Себя японские модели автомобилей зарекомендовали нормально. То есть, проблем не было.


Сергей Ерёменко

-Дополнительную плату требовали?
-У нас есть такой город Белогорск в Амурской области. Там всегда порядок с этим делом.
-То есть вы там проходили?
-Да, 28-й регион. Город Белогорск, Амурская область. Никаких проблем с техосмотром. Так что приезжайте к нам и проходите техосмотр. Пройдете.


-Вы в этом году проходили уже техосмотр?
-Да.
-Какие-нибудь сложности были?
-Да ужесно, вообще.
-А что имено вызвало нарекания?
-Придираются ко всему.
-Назовите себя.
-Нет, спасибо.


Константин Серебряков
-Вы в этом году техосмотр прохоидил уже?
-Да, проходил, в начале месяца.
-Какие-нибудь сложности были?
-Да как вам сказать, немного.
-Когда вы проходили техосмотр, вам не потребовалось дополнительную плату вносить?
-Нет.
-То есть ни про какие дополнительные договора разговора не вели?
-Это же не для прессы. О чем говорить? Как вам сказать? Техосмотр это техосмотр. Все, мне кажется, кушать хотят. Вот и все.

Далеко не все из опрошенных нами автомобилистов платили за гарантированный техосмотр без проблем. Во всяком случае, не желали в этом признаваться в присутствии камеры.


-Я вообще, если честно, на камеру работать не хочу. Если хотите, без камеры скажу, а на камеру...

Тем не менее вал сообщений о том, что при прохождении техосмотра автомобилистам навязывают дополнительные платные услуги заставила губернатора Приморья Сергея Дарькина повторно вернуться к вопросам организации процедуры обязательной проверки состояния транспорта. Напомним, что полтора месяца назад он уже проводил совещание на эту тему и давал поручения разобраться, установлены сроки.


ЕленаТелегина, старший помощник прокурора Приморского края по взаимодействию со СМИ и общественностью

Органами прокураторы края проведена проверка соблюдения прав автовладельцев в сфере организации проведения государственного технического осмотра автотранспортных средств, в том числе и на территории города Находки. Выявлены нарушения закона на территории практически всех муниципальных образований края в деятельности межрайонных отделов государственного технического осмотра и регистрации авто-мото-транспортных средств и пунктов технического осмотра. Например, ряд пунктов технического осмотра города Находки выполняли работы по участию в проверке технического состояния транспортных средств, то есть проводили так называемую диагностику машин, без продления ранее заключенных с краевым ГИБДД договоров. При этом, в целях выдачи автовладельцам талонов государственного технического осмотра, сотрудники госавтоинспекции принимали от них диагностические карты, на оформление которых у пунктов технического осмотра не имелось полномочий. Выявлены случаи, когда пункты технического осмотра организовали свою деятельность таким образом, чтобы проведению диагностики автотранспорта предшествовало заключение автовладельцем договора на оказание коммерческими структурами консультативных посреднеческих услуг. В связи с принятием мер прокурорского реагирования, УВД по Приморскому краю и руководителями пунктов технического осмотра приняты меры по устранению нарушений закона.

По информации пресс-службы Приморского края губернатор Сергей Дарькин на этот раз дал руководству краевого управления ГИБДД две недели, чтобы навести порядок с проведением государственного технического осмотра автотранспорта. А прокуратура Находки предлагает всем, у кого сохранились документы, подтверждающие оплату навязанных дополнительных услуг, принести эти бумаги к ним для разбирательства.
Пока, во всяком случае, ни одного такого обращения в прокуратуру Находки не было.
Пойдкт ли теперь автомобилисты отстаивать свои права - вопрос. Весной телефон нашей студии накалялся от звонков водителей, возмущенных сложносяти при получении талона ТО, но как только заветный документ попадал в руки...


-Поработаете с нами?
-Нам на работу надо, уже опаздываем!

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2010г.
Корреспондент: , Корреспондент: , Видеооператор:

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Татьяна

22 февраля 2011, Вторник / 13:47
Здравствйте , уважаемые !
Хочу поделиться с проблемой , которая возникла при прохождении техосмотра "IPSUM" 2001 года , праворульная.В результе проверки на линии прописали "устранить косынку" с левой стороны при проверке светонаправленности фар. Поскольку IPSUM не имеет европейского аналога , поменять фары не можем , изменить направление фар в СТО не могут . И получается тупик .Но можно заплатить 4500 рублей и пройдете проверку . Получается все-т ки мы не обязаны пока еще по законодательству перенастраивать фары. Буду очень благодарна Вам , если вы мне ответите.Спасибо.