назад » Городские будни » 20 Сентября 2010 (Мой город)

Чрезвычайный кинолог из Находки сильнейший на ДВ



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



Секретные материалы нашего поисково-спасательного отряда МЧС сорвали аплодисменты зрителей и судий. В неофициальном зачете собака Находкинского поисково-спасательного отряда МЧС России заняла первое место среди кинологических расчетов всего Дальнего Востока.


Икс файл Фадо и Владимир Третьяк были лучшими в трех из четырех этапов аттестации спасателей. Лучшие в неофициальном зачете - это потому, что официальных результатов не подводилось, 10 кинологических расчетов спасателей Дальнего Востока съехаться в Находку не на соревнования, а для подтверждения пригодности собак к спасательным работам и получения допуска на следующий год. Но и в аттестации мы в лидерах — немецкая овчарка Фадо — единственная, получившая высшую категорию при поиске пострадавших в условиях техногенного ЧП.



Елена Колпакова, начальник кинологической службы МЧС России, Москва


Нам важно проверить навык. Поэтому дистанция достаточно короткая, но она организуется максимально сложно. Мы стараемся сделать так, чтобы собакам и кинологам было трудно пройти по дистанции, взобраться.

Постановщики трассы постарались на славу: в развалинах здания завода железобетонных конструкций они спрятали четырех условных пострадавших, которых собакам нужно было унюхать и обозначить лаем. На обыск 500 квадратных метров площади пейзажа-катастрофы кинологу с собакой предоставлялось 20 минут. Статистов меняют в схронах через два часа. Все они тоже кинологи, Говорят, что чрезвычайно неудобные условия, в которых приходится дожидаться условного спасения, очень хорошо позволяют понять чувства реально постадавших.


Николай Скалин, спасатель Камчатского посково-спасательного отряда МЧС России

Тесно, дышать тяжело, все сыпется. Люди, страдающие клаустрофобией там не выдержат.

Своей собаки у Николая Скалина пока нет, в Находку с Камчатки он приехал учиться у опытных кинологов. Впрочем, и спасателям со стажем от трассы досталось. Дело в том, что собака работает в завале самостоятельно, большую часть ее даже не видно. Кинолог имеет право зайти за ленточку и пробраться к лающему нюхачу только с разрешения судьи.


Елена Колпакова, начальник кинологической службы МЧС России, Москва


Очень важно управлять собакой на дальнем расстоянии, потому что иногда кинологу нет возможности к какой-то сложной поверхности. На лавине или на каменистой осыпи, например.

Собаки работали в условиях, максимально приближенных к реальным, даже большегрузная техника рядом грохотала. Судьи вслед за испытуемыми срывались к собакам, фиксировали место нахождение статиста. Или ложное обозначение, бывало и такое. Пригодность собак к работе зависит не только от породы, но и от врожденных способностей. Наравне с ретриверами, спаниелями и овчарками службу в МЧС несут талантливые дворняги, как вот этот молодой пес Дальневосточного Поисково-спасательного отряда по кличке Белый.

Елена Колпакова, начальник кинологической службы МЧС России, Москва

Собака с детства проявляла таланты. И не только в самом поиске, но и в движениях. Он прекрасно двигается по любой поверхности, в том числе в лесу и на техногенном завале. Собака очень талантливая.

Хабаровчанин Белый уверенно справился с поиском трех статистов, с розыска четвертого пострадавшего главный судья аттестационных сборов рекомендовал его снять.


Елена Колпакова, начальник кинологической службы МЧС России, Москва

Дело в том, что четвертый пострадавший... Вы видели это укрытие, оно предусмотрено для класса Б. Для высшей категории. И найти его очень сложно. Поэтому нансов найти эту закладку у Белого... Шансы были, но были очень малы.

Были шансы отыскать труднейшую высотную закладку в полуразрушенной трубе и у сильной собаки опытного кинолога Дальневосточного ППСО. Лабрадор Даня, хотя и неуверенно, искомого человека обозначил, но хозяйка ему не верила и раз за разом командовала собаке искать в другом месте. Наработанное взаимодействие в паре кинолог-собака — основа успешной работы. Опытная собака при поиске частенько оказывается успешнее человека.


Виктория Медяная, спасатель 2 класса Камчатского поисково-спасательного отряда МЧС России

Всегда, как правило. Ничто не заменит его нюх, его природное чутье. Поэтому надо доверять собаке. Я считаю, что он умнее многих людей. В некоторых случаях и меня даже.

Высотная закладка поддалась только нашему кинологическому расчету спасателей. Владимир Третьяку с Икс Файл Фадо с берега де Фриз стали настоящими героями дня. Лучшим оказался наш расчет спасателей и в демонстрации общего курса дрессировки, и в поиске потерявшихся людей в природной среде.

Елена Колпакова, начальник кинологической службы МЧС России, Москва

Спасательные собаки в системе МЧС России должны найти пострадавшего в завалах техногенного характера, затем они должны уметь искать пострадавших в природной среде, принятой для данного региона. То есть, если мы работаем на кавказе, то мы будем смотреть собак в каменистых осыпях, в горах. Здесь, в Приморье, нам была предложена дистанция густого подлеска, леса, с каменистыми осыпями. С небольшими включениями скал, обрывов. То есть то, что есть вот здесь, на этой территории.

А совсем недавно Владимира Третьяка с Фадо владивостокские коллеги просили помочь в поиске потерявшейся пожилой женщины.



Ринат Альджанов, начальник Находкинского поисково-спасательного отряда МЧС

Мы искали старушку, которая заблудилась в районе Шаморы. Собачка отработала свое. Единственно - бабушка сама вышла, сама себя спасла. Но собака работала, шла уверенно, и, если бы бабушка не вышла сама, то - нашла бы.

На квалификационных испытаниях кинологических расчетов было немало зрителей. В последнее время в Приморье стало развиваться движение волонтеров — добровольцев, которые со своими собаками помогают сотрудникам МЧС в поиске людей. Организатор и вдохновитель этого движения — Нелли Вознесенская из Владивостока. Она же судья аттестации в Находке. Похоже, после этих испытаний помощников у спасателей Находки станет еще больше. Тем более пример успеха ходит с нами по одним улицам.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2010г.
Корреспондент: , Видеооператор: , Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.